logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

21.11.2019

Всероссийский День правовой помощи детям в городе Сасово Рязанской области

20 ноября 2019 в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям   специалистом органа опеки и попечительства Управления образования города Сасово Лаптевой Еленой Александровной совместно  с общ. помощником Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области по городу Сасово Малюгиной Татьяной Николаевной был осуществлен выезд в   ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова», где  состоялась   встреча  с  обучающимися в  учреждении детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися 1 курса.
Правовое  информацию  получили 10  студентов, индивидуальное консультирование по жилищному вопросу 1 подросток.
          Лаптева Е.А.  подробно рассказала   студентам о дополнительных гарантиях, выплатах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые предусмотрены государством, как во время учебы, так и после окончания колледжа, порядке постановки и получения жилья.
    Малюгина Т.Н. проинформировала студентов  об учреждениях и лицах, оказывающих   социально-психолого-правовую  помощь детям и подросткам  в городе. А также обратила внимание студентов не только на их права, гарантированные государством, но и  на их обязанности: напомнила им о необходимости получения профессионального образования, недопустимости пропуска занятий без уважительных причин,  ведении  здорового образа жизни. Предупредила об административной и правовой  ответственности в случае совершения ими противоправных деяний  и  ответственности замещающих родителей.  
    В конце встречи приемные дети задали  интересующие их вопросы,  получили ответы и   листовки с номерами телефонов  и адресами учреждений города, куда можно обратиться за  адресной помощью  по вопросам защиты их прав, а также получить психологическую помощь в случае необходимости.
    В этот же день  общественным помощником УПР Малюгиной Т.Н,                                                                              специалистами органа опеки и попечительства Управления образования г. Сасово  Сазоновой Ольгой Николаевной и Лаптевой Еленой Александровной, ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г.Сасово Ивашкиной Юлией Олеговной  был  организован прием граждан  по вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов детей, оказание консультативной помощи.



Возврат к списку