Цветы и порох

Трудно представить себе что-либо более противоположное. Цветы олицетворяют собой красоту и радость, доброту и нежность – саму жизнь. Казалось бы, меньше всего они должны напоминать о войне, принесенных ею слезах и скорби, страданиях и смерти. Но, отмечая День Победы нашего народа над фашистскими захватчиками, отдавая дань подвигу людей, нельзя не вспомнить о цветах России. После самых тяжелых боев скромный полевой цветок, уцелевший на месте сражения, наполнял нежностью сердца солдат, вызывал в памяти картины мирной жизни, заставлял острее почувствовать любовь к Родине, ненависть к врагу. Букетик цветов, поставленный заботливой рукой медсестры у изголовья раненого, возвращал его к жизни. Цветами встречали наших воинов жители освобожденных городов. Цветы в знак глубокой скорби и благодарности возлагали на могилы павших героев Классный руководитель 2Б класса школы N106 Чмыликова Наталья Сергеевна провела классный час «Цветы Победы» в рамках школьного проекта , разработанного к Году Памяти и Славы. Ребята делали коллективное панно с цветами. Каждый старался, работая под своей поделкой, чтобы потом прикрепить свой цветок в общий «Букет Победы».
Как продолжение жизни солдат,
Под звездами мирной державы
Цветы на ратных могилах горят
Венками немеркнущей славы.