logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

12.09.2022

Как Ленинградский зоопарк пережил блокаду

8 сентября. В этот день начался один из самых трагических этапов Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда. Мужественные жители города стойко выдержали 872 дня, в течение которых сообщение с остальной страной поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Блокада была снята 27 января 1944 года.
В школе № 6 в группе продлённого дня 1-х классов прошла беседа «Зоопарк во время блокады Ленинграда». Плоткина Юлия Фёдоровна рассказала о том, что Ленинградский зоопарк всегда, а в предвоенные годы особенно, был лучшим в стране. Здесь обитали практически все животные мира.  Жители  прикладывали титанические усилия  в голодающем городе, где корочка хлеба была на вес золота, выхаживали животных.
Благодаря зоопарку ленинградцы чувствовали себя полноценными людьми, этот островок дикой природы напоминал измученным горожанам о мирной, спокойной жизни. Поэтому даже в самые голодные годы ни у кого и мысли не возникало убить зверей, съесть их.
Зоопарк работал всю блокаду. Закрывался лишь во время самых яростных атак, в остальное время сюда приходили взрослые и дети. Город продолжал жить. Более того, сотрудники зоопарка постоянно ездили по военным частям с небольшими концертами. Дрессированные животные показывали для солдат представления.
Стойкость, мужество, храбрость, отвага ленинградцев навсегда останутся в памяти не только граждан нашей страны, но и всего мира.







Возврат к списку