Совместное заседание

В конце декабря на совместном заседании межведомственных комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии при администрации г. Сасово опытом работы школы №3 по организации профилактической деятельности антинаркотической направленности в 2017г поделилась заместитель директора школы №3 по воспитательной работе Аньшакова Т.А. В школе работа в этом направлении имеет системный подход, целью которого является создание условий для формирования у обучающихся устойчивых установок и твердой позиции школьников на неприятие наркотических веществ и других негативных привычек. Основные участники реализации системы профилактики наркомании в школе -администрация школы, учителя-предметники, классные руководители, медицинский работник, школьный психолог, социальный педагог, органы ученического самоуправления, библиотека, система дополнительного образования и семья.

На этом заседании также выступила заместитель директора школы №106 по воспитательной работе Бертяева Н.Н., которая рассказала о работе школы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В октябре 2017 года школа №106 стала победителем городского конкурса по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В целях предупреждения противоправного поведения и безнадзорности среди учащихся, повышения правовой культуры учащихся и родителей , в школе разработаны и реализуются программы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних: «Будущее для всех», родительского всеобуча по профилактике суицидов среди несовершеннолетних: «Мы вместе»; программа «Профилактика наркомании среди несовершеннолетних и формировании здорового образа жизни», программа летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием детей. В школе реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.