Семинар для СМИ "Дети с особыми историями"

В отделе социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ прошел семинар для представителей средств массовой информации г. Сасово « Дети с особыми историями». Семинар провели - заведующая отделом, руководитель Школы приемных родителей Малюгина Т.Н. и педагог-психолог ОСПП, председатель Клуба приемных родителей "Открытые сердца" Чернышова Ю.В.. В работе семинара приняли участие представители органа опеки и попечительства Васина О.П. и Сазонова О.Н., специалист по связям с общественностью администрации МО ГО- город Сасово Холопова И.С., директор канала «Сасово-Телеком» Чернышов М.А, представитель газеты « Сасовская неделя» Юрлова Т.А., руководитель волонтерского отряда МБОУ СОШ № 3 "Пламя" Акимушкина Е.Н. и волонтер Дидяева В., специалисты отдела, Управления образования.

Целью встречи было - знакомство специалистов в сфере массовых комуникаций с особенностями и достижениями развития замещающего родительства в городе, а также психологическими трудностями детей, чья жизнь идет по особому сценарию, в котором обычный ход жизни ребенка изменила беда. Независимо от причины сиротства- потеря родителей или их неспособность выполнять родительские обязанности из-за алкоголизации, противоправного поведения, заболеваний, в истории жизни ребенка всегда обнаруживаются психологические травмы, потери, недоверие к взрослым. Часто дети видят в своих семьях то, что не предназначено для детских глаз и сталкиваются с проблемами, непосильными для детской психики. Это может привести к характерным проблемам в поведении и самочувствии. Чем больше людей понимают особенности психологического состояния и развития ребенка, потерявшего контакт со своей семьей, со своим родом, тем больше шансов оказать адекватную помощь и поддержку ему и его новой семье. По крайней мере, перейти от жалости и сочувствия к пониманию и действенной поддержке.

Формат семинара включал выступления специалистов, диалог участников и просмотр видеофильма, в котором повествование от лица ребенка показывает, что он чувствует при так называемых перемещениях в другую семью и почему он не всегда ведет себя так, как новые родители ожидают от него.

Руководитель ШПР Малюгина Т.Н выразила благодарность представителям СМИ и волонтерам за ту помощь, котоую они уже неоднократно оказывали в освещении работы по развитию замещающего родительства - размещение публикаций специалистов, рекламные кампании о работе Школы приемных родителей, Горячих линиях ШПР, благотворительных акциях. Она выразила надежду, что сотрудничество будет продолжаться и укрепляться, а у СМИ есть огромные воспитательные и информационные возможности для работы с населением города.

Педагог-психолог отдела МКУ ЦОДОУ Юлия Чернышова