logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

Проба сил оказалась удачной 26.03.2014

Проба сил оказалась удачной

26 марта в музее истории молодежного движения города Рязани проходил областной конкурс активистов школьных музеев. Он проводился в рамках Всероссийской недели «Музей и дети» и был посвящен130-летию Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.
История конкурса насчитывает уже 10 лет, но никогда раньше он собирал такого количества участников. 25 образовательных учреждений Рязани и области представили свои команды, чтобы побороться в трех номинациях. Юные музейщики должны были представить на суд жюри – научных сотрудников государственных музеев - проектную деятельность своих организаций, представить лучший экспонат музея в конкурсе «Бенефис одного экспоната», выдержать жёсткую конкуренцию в конкурсе-экспромте, условия которого заранее участникам не объявлялись.
В борьбу вступила и группа активистов школьного музея МБОУ СОШ №3 города Сасово. Её возглавляла руководитель школьного музея, учитель географии Андреева Тамара Михайловна. Надо сказать, что команда впервые выступала на конкурсе такого высокого уровня и не имела достаточного опыта. Но ребята доказали, что они готовы к борьбе. Достойно представили свой проект, связанный с историей музыкального фестиваля имени А.П.Аверкина, девятиклассники Калугина Ирина и Лиханов Николай, выгодно отличавшиеся уровнем культуры публичного выступления. Все присутствующие стали участниками интересной экскурсии, проведенной учащейся восьмого класса Новиковой Марией. Маша рассказала об истории старинного народного костюма, который на протяжении ста лет являлся достоянием ее рода и ставшим теперь, по решению семьи, экспонатом школьного музея.
Хороший результат продемонстрировали Мантрова Дарья (9 А класс) и Кузнецова Анастасия (8 А класс) в конкурсе-экспромте, доказав, что вполне владеют навыками атрибутирования (работы с музейными предметами).
И конечно, очень помогла своим коллегам восьмиклассница Бодягина Мария, подготовившая для их выступлений электронные презентации.
Старания ребят не остались без внимания жюри. Команда школы № 3 стала лучшей в номинации «Бенефис одного экспоната».
Мы поздравляем наших юных краеведов с успехом и надеемся, что они еще не раз порадуют нас своими победами.

Информация подготовлена Управлением образования города Сасово.

Возврат к списку