24.01.2018

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ

С началом нового года начинается время волшебства, оно приносит с собой много прекрасных и светлых праздников. Один из самых любимых народных праздников на Руси – Святки. Традиция празднования святок уходит корнями в глубокую древность. Вот поэтому в январе заседание клуба молодой семьи «Ориентиры» педагоги детского сада N 3 Енюшина Марина Владимировна и Русанова Наталья Анатольевна провели на тему «Рождественские посиделки», которые вместили в себя обряды и традиции святочного периода. В начале посиделок взрослым и детям рассказали историю праздника Рождества Христова, предложили сделать на память ангелочков. Неотъемлемым атрибутом праздника считалось переодевание, что и предложили педагоги сделать родителям вместе с детьми, а после все вместе пели колядные песни. Святки насыщены разного рода магическими запретами, гаданиями. Педагоги с гостями не стали нарушать старинные традиции - загадывали желание и из волшебного сундучка вытаскивали предсказание на будущее. В заключение посиделок всех пригласили на чаепитие с пирогами и кренделями.