День полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады

27 января в нашей стране – памятная дата: День полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады.

Накануне волонтерский отряд «Патриот», юнармейский отряд, участники Российского движения школьников МБОУ СОШ №1 провели патриотические акции: «Память сердца», «900 дней мужества», «Это нужно живым», «Блокадный хлеб».

В рамках акции «Память сердца» волонтеры 9 и 10 классов посетили ветеранов войны, участников Блокады Ленинграда: Великосельскую Галину Григорьевну и Николаева Станислава Николаевича. С замиранием сердца слушали ребята рассказ Галины Григорьевны о своем военном блокадном детстве. В свою очередь волонтеры поведали о своих увлечениях, а в заключение встречи исполнили военные песни.

Юнармейцы участвовали в акции «Это нужно живым». Они очистили от снега памятник А.Мишину, часть мемориального комплекса «Вечный огонь». Это дань памяти тем, кто отстоял великую Победу, не щадя своей жизни, во имя будущих поколений.

Акция «900 дней мужества» собрала на линейку учащихся школы с 1 по 8 класс. Ребята узнали о подвиге жителей Ленинграда в годы Блокады: врачей, ученых, педагогов, работников культуры, сотрудников музеев. О том, в каких нечеловеческих условиях пришлось выживать ленинградцам в годы войны, об участии рязанцев в лечении жителей, эвакуированных из блокадного города. Все участники акции почтили память погибших в годы Блокады минутой молчания.

Впервые в школе была проведена акция «Блокадный хлеб». Волонтеры продемонстрировали ребятам, как выглядел кусок хлеба в Блокадном Ленинграде, показали карточки, которые обменивали ленинградцы на хлеб, рассказали о составе муки для выпечки хлеба.

В школе также прошли уроки мужества «Непобедимый Ленинград», «Музыка Блокадного Ленинграда», «Февральский дневник».

Проведение подобных акций – неотъемлемая часть работы школы по патриотическому воспитанию. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных подвигах и рядовых буднях участников войны способствуют нравственному становлению личности и формированию гражданского самосознания подрастающего поколения.