27 января – День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда

В преддверии памятной даты (27 января – День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда) в школе №6 прошли мероприятия, посвященные этому событию. В 7 Г классе на классном часе Марина Петровна Мишакова познакомила учащихся с понятием блокады Ленинграда, показала на карте расположение города Ленинграда, линию фронта, вражеское кольцо вокруг города и расположение частей Красной Армии. Она рассказала о тяжёлой жизни ленинградцев в блокадном городе, о проблемах с продовольствием и о продовольственном пайке: рабочим — 250 граммов хлеба в сутки; служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов хлеба.

Учащиеся с интересом слушали рассказ о Тане Савичевой, которая просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом.

Далее дети на карте «провели» Дорогу жизни – единственный путь, связавший город Ленинград с «большой землёй».

В конце урока, почтили минутой молчания, всех погибших в блокадном Ленинграде.

В 11 Б классе прошел классный час «Это страшное слово – Блокада». Классный руководитель рассказала ребятам о страшных днях блокады, о действиях Красной армии и простых жителей, о Дороге Жизни.  Рассказ сопровождался презентацией о страшных 872 днях блокады, которая погрузила всех присутствующих ребят в те страшные блокадные дни, где 125 грамм хлеба в день, холодная зима, голод…. Война… Комкова Алена Игоревна рассказала, что в осажденном городе люди продолжали работать, учиться. Ребята посмотрели документальный фильм о военной операции " Искра", ставшей решающей в прорыве блокадного кольца. Завершился классный час минутой молчания.

Волонтеры и члены отряда «Гвардия» Юнармии школы №6 (руководитель Т.В. Панова) провели акцию «Блокадный хлеб» для групп продленного дня 1 и 2 классов.

Ребятам рассказали о героизме жителей Ленинграда, которые 2,5 года стойко переносили трудности военного времени.

Волонтеры раздавали ребятам драгоценные 125 грамм черного хлеба, напоминая тем самым о подвигах наших предков. А в завершении акции минутой молчания почтили светлую память воинов, жителей, детей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней.