02.02.2018

Сталинград

2 февраля в России – День воинской славы: в 2018 году отмечается 75-летие победы в Сталинградской битве. Это событие имеет важную историческую значимость для всей страны. Именно Сталинградская битва оказала решающее и переломное значение в исходе Великой Отечественной войны. Это была самая тяжелая победа для всей страны на восточном фронте. В этот день волонтер Булатова Василиса и юнармеец Баранов Артем школы №1 провели уроки мужества «Мы чтим и помним вас, герои Сталинграда!» для учащихся школы. Библиотекарь Черепанова Юлия Александровна подготовила литературную экскурсию «Выстоять и победить» о писателях – участниках Сталинградской битвы. Мероприятия прошли в школьном зале Боевой славы. В музее выступила ученица 10а класса Алимушкина Алена. Она представила свою краеведческую исследовательскую работу «Две страны – один герой», посвященную Герою СССР Тюрину Василию Федоровичу. В 2018 году Василию Тюрину исполнилось бы 100 лет. Он родился на Рязанской земле, а последний бой принял в Днепропетровской области, на Украине. В течение многих лет украинские школьники вели поисковую работу, посвященную Тюрину В.Ф. Эти материалы попали в руки Алене. Юный краевед также побывала на родине героя, в селе Нижнее Мальцево. Весь собранный материал позволил школьнице описать участие героя-сасовца в одном из главных сражений Великой Отечественной войны-Битвы за Днепр. Работа стала своего рода открытием еще одной страницы военной биографии героев Рязанского края. Своими исследованиями Алена поделилась также с учениками школы, на уроках мужества. Такие уроки мужества воспитывают уважительное отношение школьников к героическому прошлому Отечества.