Две победы сасовских школьниц в Рязани.

6-8 февраля в Рязани состоялся областной конкурс по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди». В нем приняли участие 100 школьников из разных уголков Рязанской области. Участники прошли 4 конкурсных испытания: оценка исследовательских работ экспертами, конкурс «Эрудит» (знание Отечественной истории), «Атрибуция музейного предмета» (описание предмета в соответствии с музейной терминологией) и защита краеведческих работ. Победу в номинации «Духовное наследие» одержала ученица 9 класса школы №1 Коротаева Алена. Ее исследовательская работа «Судьба Никольской церкви села Вялсы» посвящена истории храма, к возрождению которого причастна семья Коротаевых, а сам храм связан с личностью крещенного там два столетия назад философа Николая Федорова. Первого места в номинации «Родословие. Наши земляки» была удостоена ученица 10 класса школы №1 Алимушкина Алена. В своей работе «Две страны-один герой» юный краевед сделала попытку показать жизненный путь Героя СССР Василия Тюрина. Он родился на Рязанской земле, а последний бой принял на Украине. Алена представила материалы, которые в течение многих лет собирал поисковый отряд украинских школьников (они хранились в архиве Александропольской школы Днепропетровской области). Краеведческие работы получили высокую оценку жюри, девушкам было предложено опубликовать свои исследования в рязанских журналах. Поздравляем школьниц и их научного руководителя Шатрову Марину Вячеславовну с заслуженной победой!