День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля состоялась патриотическая акция «Красный тюльпан», приуроченная ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также 29-ой годовщине со дня вывода советских войск из республики Афганистан и прекращения военных действий. В ходе подготовки акции во всех школах были проведены открытые тематические уроки, где ребята узнали много нового о героизме наших солдат во времена афганской войны, обсуждались просмотренные фильмы, готовились презентации учащимися совместно с классными руководителями, вспоминали о своих земляках, которые несли службу в те годы. Под руководством волонтеров ученики начальных классов из цветной бумаги изготовили красные тюльпаны, которые являются символом войны. Учащиеся старших классов, волонтеры, юнармейцы, члены РДШ в этот день почтили память солдат и офицеров, не вернувшихся с кровавых полей афганской войны, унесшей жизни свыше 15 тысяч советских граждан. Они возложили цветы к мемориальным композициям города, отдав тем самым дань уважения и памяти погибшим героям. Члены юнармейских отрядов школ города стали участниками общегородского торжественного митинга, посвященного 29 годовщине вывода советских войск из республики Афганистан. Он состоялся в сквере рядом со зданием районной администрации возле закладного камня. В мероприятии приняли участие члены союза «Боевое Братство», представители администрации города Сасово и Сасовского района, члены молодежной администрации, волонтеры, студенты индустриального колледжа и школьники, молодогвардейцы, представители общественных организаций. На митинге было отмечено, что 185 человек наших земляков выполняли свой воинский интернациональный долг в республике Афганистан, трое из которых не вернулись. К закладному камню, на месте будущего памятника, были возложены венки, живые цветы, а в небо поднялись десятки красных шаров с красными тюльпанами – символом наших воинов-интернационалистов ушедших в бессмертие.