Урок Дом в котором хочется жить

15 февраля учащиеся школ 9-10 классов подключились к трансляции Всероссийского открытого урока: «Дом, в котором хочется жить». Мероприятие началось в 10:00 по московскому времени и стало вторым в цикле открытых уроков. Их проводит портал «ПроеКТОриЯ» и Министерство образования и науки РФ. Данный урок является продолжением Всероссийского открытого урока с Владимиром Путиным. Он прошёл 1 сентября 2017 года и набрал около 10 млн. просмотров. На сегодняшнем уроке «Дом, в котором хочется жить» ребята узнали о архитектуре и урбанистике, технологических достижениях и городах будущего. Перед школьниками выступали архитектор и основатель бюро SPEECH Сергей Чобан, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский и генеральный директор КБ Стрелка Денис Леонтьев. Сидорович Иван, учащийся 10 класса школы №106 :«Что такое современная среда обитания и каковы потребности жителей нового времени мы рассмотрели сегодня на примере трёх совершенно непохожих историй: «Преображение небольшого старинного городка, где исторические кварталы живут в гармонии с достижениями современной индустрии»; «Воссоздание почти утраченных объектов культурного наследия в центре крупного города»; «Строительство самого высокого в Европе небоскрёба, изменившего облик столицы». Было очень интересно смотреть и слушать, как например, только одно здание может изменить облик всего города, сделать его уютнее». Редин Кирилл , учащийся 9а класса школы №106: « Я учусь в 9 классе, в этом году мне предстоит выбрать свой дальнейший профессиональный путь. Данный урок помог мне сориентироваться в мире современных профессий , понять какие профессии в скором времени станут настоящим « мотором».