ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси. В народе считалось, что радость и веселье в праздничную неделю принесут семье достаток и благополучие. Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины. Празднование Масленицы в городских детских садах стало доброй традицией. Так для детей, родителей и жителей нашего города педагоги детского сада N 3 устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Весь праздник ребят развлекали веселые скоморохи. А как ребята обрадовались «Марфушке-Маслинице», когда она всех пригласила на ярмарку испробовать румяные блины, которые испекли для детей наши замечательные повара и отзывчивые родители воспитанников! А прохожих по улице Ново-Елатомская угощали горячими блинами сотрудники детского сада. Воспитанники детского сада № 7 стали участниками проводов Масленицы. Ведущие - скоморохи праздника шутками да прибаутками призывали детей и гостей праздника веселиться от души и плясать, не жалея ног. Традиционно на празднике провожали Зиму и встречали Весну. Самым радостным событием была встреча Масленицы. Закончился праздник угощеньем всех пышными, вкусными блинами за которые огромное спасибо нашим поварам. В детском саду № 6 воспитатели устроили праздник для детей «Как Петрушка и Марюшка Масленицу встречали». Праздник был пропитан народным колоритом. Дети в русских народных костюмах водили хороводы, играли в народные игры, забавы. В завершении детей ожидали вкусные блины Заряд веселья от праздника получили все: дети и взрослые.