«Учитель года России-2018»: дан старт очному туру муниципального этапа.

19 февраля открылся очный тур муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России». В 2018 году в конкурсе принимают участие трое педагогов: Кузнецов Александр Алексеевич, учитель информатики МБОУ СОШ №6, Тулбанова Ольга Ивановна, учитель математики МБОУ СОШ №1, Шаркова Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №3. В состав жюри вошли участники общественной организации педагогических работников города Сасово «Клуб "Лидер"»: Баскакова – Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы школы №3 (руководитель клуба), Варламова Елена Александровна, учитель начальных классов школы №106, Воронина Светлана Алексеевна, учитель математики школы №1, Гудкова Марина Ивановна, учитель информатики и математики школы №3, Полилова Ирина Валерьевна, учитель иностранного языка школы №6. На заочный тур конкурсантами были представлены собственные интернет-ресурсы и творческие письменные работы в форме эссе. Перед началом очной конкурсной программы с приветственным словом к участникам обратилась руководитель городской методической службы Алимушкина Наталья Илдусовна. Первым открытым конкурсным испытанием стал методический семинар, в ходе которого конкурсанты изложили подходы к преподаванию своих предметов, основанные на опыте работы. С особенностями использования интерактивных упражнений как средства повышения качества обучения информатике аудиторию познакомил Кузнецов А.А. Преимущества открытых задач для развития креативного мышления учащихся показала Тулбанова О.И. Систему упражнений по формированию навыков оптимального чтения представила Шаркова С.А. Следующее задание – «Мастер-класс». Конкурсанты продемонстрировали индивидуальные способы трансляции образовательных технологий, методов и эффективных приемов работы. Способам защиты личной информации посвятил свое занятие Кузнецов А.А. «Смотри на мир открытыми глазами» – такое название носило выступление Тулбановой О.И., делившейся навыками применения открытых задач. Интересную речевую разминку провела со своими «учениками» - коллегами Шаркова С.А. 20 февраля участникам конкурса предстоит провести учебные занятия и их самоанализ.