20.05.2014

Педагогическая мастерская

В современном обществе возросла потребность в преподавателе, способном модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого его осмысления и применения достижений науки и передового педагогического опыта.
Задача методической службы -  стремиться активизировать творческую деятельность педагогов, развить неповторимость педагогического стиля, а, в конечном счете - способствовать повышению качества и эффективности образовательного процесса.

С 2012 года в системе образования города Сасово осуществляется проект «Повышение качества учебного процесса через внедрение корпоративных требований к организации развивающегося урока», нацеленный на формирование развивающейся школы, работающей над совершенствованием содержания своей деятельности, активно проводящей инновационные преобразования, нацеленные на достижение новых качественных результатов в учебно-воспитательном процессе. Подведение двухлетних промежуточных итогов реализации проекта  стало основной задачей методического семинара «Педагогическая мастерская», проведенного 15 мая 2014 года на базе МКУ «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений».

Руководители городских объединений учителей-предметников и учителей начальных классов   выступили с сообщениями, в которых представили позитивный опыт работы своих коллег по системному внедрению корпоративных требований к развивающему уроку, отметили педагогов, добившихся положительной динамики в обучении, обратили внимание на их личностные достижения.

Результаты семинара  показали, что в целом педагоги эффективно включают активные методы обучения в образовательный процесс, что позволяет создавать деятельностную среду как на уроке, так и во внеклассной работе.

Участники семинара получили возможность   делового общения друг с другом, обмена достижениями, педагогическими находками, что, безусловно, будет способствовать их дальнейшему профессиональному развитию.

План проведения методического семинара «Педагогическая мастерская».

I.  Открытие семинара. Вступительное слово - Алимушкина Наталья Илдусовна- заведующая отделом методического сопровождения профессионального развития педагогов МКУ ЦОДОУ.

II. Выступление руководителей ГМО и творческих лабораторий:

1. Городская творческая лаборатория «Реализация стандартов второго поколения в  первых классах» (руководитель Сычкова Татьяна Васильевна,   МБОУ СОШ №3);
          2. Городская творческая лаборатория «Реализация стандартов второго поколения во  вторых классах» (руководитель Краюшина Людмила Викторовна,  МБОУ СОШ №1);
          3. Городская творческая лаборатория «Реализация стандартов второго поколения в  третьих классах» (руководитель Кукушкина Надежда Владимировна,   МБОУ ООШ №2);
          4. Городская творческая лаборатория «Введение стандартов второго поколения в пятых классах»  (руководитель Комарова Елена Игоревна, МБОУ СОШ №3);
          5. Городская творческая лаборатория «Введение стандартов второго поколения в шестых классах» (руководитель Царёва Елена Борисовна,  МБОУ СОШ №6);
          6. ГМО учителей русского языка и литературы (руководитель Баркова Ольга Михайловна,  МБОУ СОШ №3);
          7. ГМО учителей математики (руководитель Воронина Светлана Алексеевна, МБОУ СОШ №1);
          8. ГМО учителей иностранных языков  (руководитель Байдова Нина Михайловна, МБОУ СОШ№6);
          9. ГМО учителей биологии (руководитель Филатова Галина Юрьевна, МБОУ СОШ №6);
          10. ГМО учителей химии  (руководитель  Шуварикова Юлия Александровна,  МБОУ СОШ №106);
          11. ГМО учителей физики  (руководитель Неронова  Лада Николаевна, МБОУ СОШ   №6);
          12. ГМО учителей географии  (руководитель  Елисеева Елена Викторовна, МБОУ СОШ №6);
          13. ГМО учителей информатики и ИКТ (руководитель Гудкова Марина Ивановна,  МБОУ СОШ№3);
          14. ГМО учителей технологии (руководитель Аксютченко Галина Валентиновна, МБОУ СОШ №1);
          15. ГМО учителей физической культуры и ОБЖ  (руководитель Дергачёва Марина Геннадьевна,  МБОУ СОШ №3)

III. Подведение итогов
Синякова О.В., руководитель городского творческого объединения по реализации проекта «Повышение качества учебного процесса через внедрение корпоративных требований к организации развивающегося урока», заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №3;
Алимушкина Н.И.,заведующая отделом методического сопровождения профессионального развития педагогов МКУ ЦОДОУ.