05.03.2018

Городской семинар

Проблема употребления наркотиков является одной из самых актуальных в современном мире. В стране постоянно растет немедицинское использование психотропных веществ, и прежде всего в молодежной и подростковой среде. Ситуация настолько остра, что требует активных и решительных действий. И начальным этапом борьбы с данной проблемой является профилактика наркомании в образовательной среде. В конце февраля в Управлении образования прошел городской семинар, направленный на раннюю профилактику наркомании среди несовершеннолетних. В его работе приняли участие специалисты управления образования, органов опеки и попечительства, отдела социально-психологической помощи детям и подросткам, врачи ГБУ РО «Сасовская ЦРБ», сотрудник МО МВД России «Сасовский», заместители директоров школ по воспитательной работе, социальные педагоги и педагоги-психологи школ. В рамках семинара прошло обучение педагогов, их ознакомление с проблемой наркомании, преступлений и распространения наркотиков среди молодежи. Открыла работу семинара ведущий специалист управления образования Васина Юлия Николаевна. Она подчеркнула важность и значимость этой встречи для обмена опытом и повышения квалификации специалистов, работающих с детьми, а также акцентировала внимание на том, что сегодня действенная профилактика потребления ПАВ в среде несовершеннолетних должна проводиться на основе комплексного, системного подхода с учетом психологических особенностей формирования личности ребенка , а также работы с родителями . Подробно о наркоситуации в городе и деятельности правоохранительных служб по выявлению наркотических угроз и мер по их ликвидации, а также профилактической работе с подростками проинформировал инспектор по делам несовершеннолетних Сидорович Дмитрий Юрьевич. Врач психиатр- нарколог ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» Вьюнов Юрий Владимирович рассказал членам семинара о первичной профилактике наркомании и табакокурения в подростковой и молодежной среде, профилактике наркомании среди женщин, а также современных подходах к терапии зависимости. Заведующая отделением профилактики ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» Буханова Ольга Евгеньевна проинформировала присутствующих о важности здорового образа жизни, негативных последствиях употребления алкоголя, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков, пива, о современных методах борьбы с наркоманией. Психолог отдела психологической помощи детям и подросткам Чернышова Юлия Валерьевна дала психологические рекомендации по профилактике наркомании при работе с подростками. Опытом работы школы №6 по организации профилактической деятельности антинаркотической направленности поделилась педагог -психолог Холина Наталья Андреевна. В школе работа в этом направлении имеет системный подход, целью которого является создание условий для формирования у обучающихся устойчивых установок и твердой позиции школьников на неприятие наркотических веществ и других негативных привычек. Участники семинара получили памятки по первичной профилактике употребления ПАВ для работы с детьми, подростками, молодежью и их родителями. Они отметили пользу подобных встреч, выразили благодарность организаторам семинара за возможность получения новых знаний для работы и обмена опытом с коллегами. Такие семинары несомненно важны, ведь педагоги несут большой вклад в формирование нашей молодежи, за которой стоит будущее страны.