06.03.2018

Детский день в ШПР "Разрешение конфликтных ситуаций в школе посредством Школьной Службы примирения".

Этому вопросу была посвящена встреча учащихся общеобразовательных школ города и их законных представителей, которая состоялась 02 марта 2018 года в Школе приемных родителей отдела социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ с участием руководителя Школьной службы примирения МБОУ СОШ №3 Елисейкиной Л.И., специалистов органа опеки и попечительства Управления образования города Сасово. Заведующая отделом, руководитель Школа приемных родителей Малюгина Т.Н. открыла встречу, отметив актуальность темы, акцентировав внимание на работу Школьных служб примирения (ШСП ) как альтернативы для обычных, вошедших в школьную систему, способов разрешения конфликтов. Руководитель ШСП, педагог-психолог МБОУ СОШ №3, Елисейкина Людмила Ивановна провела для собравшихся ознакомление с опытом работы ШСП, рассказала о составе службы, как происходит урегулирование конфликтов, к кому обратиться за помощью. В школе дети проводят большую часть своего времени, общаются с огромным количеством людей и часто сталкиваются с ситуациями, когда нужно принять решение самостоятельно, не откладывая на потом. Часто возникают и конфликтные ситуации. Так вот, для того чтобы быть услышанным, понятым, доказать, что его слово чего-то стоит, существует вполне легальный способ регулирования конфликтной ситуации – это школьная служба примирения. Способствует полному решению конфликта, удовлетворяющему всех участников конфликтной ситуации. Учит школьников не просто выйти из конфликтной ситуация, а найти конструктивный способ разрешения конфликта. Елисейкина Л.И. также показала презентацию из опыта работы ШСП МБОУ СОШ №3, рассказала о ее участниках-учащихся, таких же детях, как участники встречи, отметив, что каждый из них может стать членом ШСП, стоит только захотеть. В беседе о СШП приняли активное участие законные представители детей, которые отметили, что с детьми в школе действительно часто происходят конфликтные ситуации и необходимо их решать, в том числе и ШСП, чтобы они не вылились в правонарушения. Однако, в разговоре также выяснилось, что не все учащиеся и родители знают о ШСП, а некоторые дети, со слов одного из родителей, боятся эту службу. Поэтому организаторы встречи еще раз убедились в том, что необходимо активизировать рекламу ШСП среди родителей и учащихся школы. Специалисты органа опеки и попечительства Управления образования города Сасово обратили внимание детей и родителей на то, что ШСП позволяет разрешать конфликтные ситуации разной степени сложности таким образом, что отношения между детьми могут быть не просто улучшены, но и восстановлены до предконфликтного уровня, а это будет способствовать снижению конфликтности в школе и улучшению психологического климата между участниками образовательного процесса. А также были обращено внимание на вопросы безопасного поведения детей в весенние каникулы.