28.08.2014

За «круглым столом»

26 августа в МБОУ СОШ №6 состоялась традиционная конференция работников образования города Сасово.

Работу пленарного заседания открыла глава города Е.И.Рубцова. Она отметила, что деятельность система должна ориентироваться прежде всего на запросы и потребности населения. Евгения Ивановна поздравила педагогов и пожелала им удачи в их благородном труде.

Заседание совета продолжила начальник управления образования города С.В. Горохова. Ее доклад по теме «Открытый разговор. Актуальные вопросы развития системы образования города Сасово. Качество общего образования» включал вопросы доступности дошкольного образования, модернизации образовательных программ в системах дошкольного и общего образования детей, качества общего образования и мониторинга, средства его оценки, результатов Г(И)А 2014 года как элемента качества образования в школе, совершенствования кадрового потенциала. В своих дальнейших выступлениях участники расширенного заседания Совета подчеркнули актуальность спектра рассматриваемых вопросов и проблем, важность их разрешения для реализации права граждан образования Российской Федерации на образование и приняли решения, главными из которых стали:
- принятие мер по стопроцентному охвату детей 5-6 лет предшкольным образованием, используя альтернативные формы подготовки детей к успешному переходу из детского сада в школу;
- детальный анализ результаты Г(И)А выпускников 9, 11 классов, поиск путей по совершенствованию управления качеством образования (по подбору учителей, ведущих в выпускных классах, повышению квалификации, методике преподавания, организации и результативности факультативных и элективных курсов и т.д.) и использование их для построения школьной системы оценки качества образования и организации работы по подготовке к выпускным экзаменам в 2015 году;
- обеспечение объективной и открытой оценки достижений педагогов;
- широкое использование возможностей имеющейся современной информационно- технологической среды в образовательном процессе;
- осуществление работы по привлечению молодых специалистов в образовательные учреждения.