02.04.2018

«Воспитание без жестокости»

За последнее десятилетие термин “жестокое обращение с детьми” вошел в нашу жизнь, стал широко использоваться в научной и публицистической литературе, нормативных документах. Этой теме и был посвящен 30 марта семинар «Воспитание без жестокости» для замещающих родителей, организованный органом опеки и попечительства Управления образования города Сасово. В нем приняла участие старший следователь Сасовского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Рязанской области Абрамова Евгения Александровна, которая познакомила родителей с термином «жестокое обращение», разъяснила, какая ответственность предусмотрена законодательством РФ за содеянное, ответила на интересующие всех вопросы.
    Жестокое обращение с детьми, пренебрежение их интересами не только наносит непоправимый вред здоровью, но и влечет за собой тяжелые социальные последствия. Воспитывать ребенка – нелегкое дело. Дети – маленькие человеческие существа, и поэтому из всех трудных ситуаций, в которые дети нередко ставят своих родителей, можно и нужно стараться выйти с уважением к их человеческому достоинству, без применения физических наказаний или словесных оскорблений.