logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

20.11.2014

Обмен педагогическим опытом

В 2012 — 2013 учебном году началась реализация проекта «Повышение качества учебного процесса через внедрение корпоративных требований к организации развивающего урока». На первом этапе деятельности по реализации проекта проводилась корректировка корпоративных требований к развивающему уроку, разрабатывались конспекты развивающих уроков с учётом корпоративных требований, разработанных каждым ГМО. Конспекты прошли внешнюю независимую экспертизу в центре развития методической работы в системе образования ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (г. Москва).

В 2014 — 2015 учебном году педагогическое сообщество города Сасово перешло к следующему этапу работы над проектом, который предусматривает проведение открытых уроков по конспектам, прошедшим внешнюю экспертизу, а также открытые уроки учителей- предметников и учителей начальных классов. В октябре - ноябре по инициативе Управления образования был проведен месячник русского языка. В нём приняли участие 22 учителя русского языка и литературы и 6 учителей начальных классов. Участники месячника проводили открытые учебные занятия и посещали уроки своих коллег. Взаимопосещение уроков способствует повышению профессиональной компетентности учителя, распространению положительного опыта педагогов. Это особенно важно в связи с реализацией Федерального стандарта общего образования, основным требованием которого является осуществление на уроках системно-деятельностного подхода.

Проведение месячника обусловлено и введением в 2014 — 2015 учебном году итогового сочинения (изложения), являющегося допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. 

Каждый учитель постарался сделать свой урок интересным по форме и содержанию, а главное - максимально вовлечь в работу учеников, способствовать их самостоятельной деятельности. 

Подведение итогов месячника пройдет на заседаниях городских методических объединений. 

Возврат к списку