logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

28.04.2018

Парламентаризм

День российского парламентаризма отмечается ежегодно 27 апреля. В этот день в школах города прошли тематические уроки. Депутаты Думы г.Сасово встретились с учениками старших классов и в простой, доступной форме рассказали школьникам о роли и задачах законодательного органа власти , правах и обязанностях человека, о способах и инструментах участия в общественно-политической жизни, о том, какую большую роль в нашей жизни играет закон. В школах формат проведения уроков был разный.
            В школе №1 прошел интегрированный урок истории и обществознания по теме «Развитие парламентаризма в России». Провела урок учитель Анискина Наталья Витальевна совместно с депутатом Думы г.Сасово Давыдовым Дмитрием Юрьевичем. Школьники узнали о системе правления России начиная с эпохи Древней Руси, о возникновении Парламента в нашей стране. Давыдов Д.Ю. рассказал о работе органов местного самоуправления и ответил на вопросы девятиклассников.  
           В школе №3 прошел открытый урок, посвященный теме «Развитие парламентаризма в России». Учитель истории и обществознания Лощинина Елена Николаевна  в форме деловой игры провела познавательный, творческий парламентский урок, где роль главного эксперта была отведена гостю-депутату городской Думы Тишину Сергею Александровичу. На уроке состоялись «Парламентские слушания», в течение которых ребята из 10 «А» и 10 «Б» классов  в форме дебатов обсуждали насущные вопросы, касающиеся выборов, гражданской позиции нынешней молодежи и многое другое.
           В 10А классе школы №6 прошел урок, целью которого было знакомство  учащихся с историей развития парламентаризма в Российской Федерации, с полномочиями, структурой и деятельностью Федерального Собрания Российской Федерации, его местом и значением в системе государственного управления в Российской Федерации. Гостями школы в тот день стали депутат Думы г.Сасово Наталья Викторовна Дмитриевна и  и.о. председатель контрольно-счетной палаты г. Сасово Зоткина Ольга Альбертовна.
             Учитель истории и обществознания школы N106 Ерохина Ольга Васильевна подготовила и провела для учащихся 10-11 классов урок « Парламент. Вчера.Сегодня. Завтра». На уроке присутствовал Депутат городской Думы Енгалычев Линур Халитович, который рассказал учащимся о  достижениях, недостатках и проблемах в работе законодательных и представительных органов власти всех уровней в современной политической системе Российской Федерации.
            Парламентские уроки стали  важным мероприятием, способствующим формированию политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников.









Возврат к списку