11.05.2018

Конкурс сочинений, посвященный 240-летию издания указа Императрицы Екатерины II об образовании Рязанской губернии.

С 23 марта по 10 мая 2018 г. проходил муниципальный этап конкурса сочинений, посвященного 240-летию издания указа Императрицы Екатерины II об образовании Рязанской губернии. Творческое состязание проводилось среди учащихся 8-10-х классов.
Конкурс сочинений учрежден Главой Российского Императорского Дома Ее Императорским Высочеством Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной по инициативе Губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова.
    В своих творческих работах ребята рассказали о настоящем и прошлом Рязанской земли, о земляках, внесших вклад в культурную жизнь России, о тех, кто защищал Родину от врагов. Заинтересовала школьников тема, связанная с династией Романовых и Рязанским краем. Рассуждали участники конкурса и о роли в развитии российской государственности императрицы Екатерины Второй.
    Лучшим признано сочинение учащейся школы №3 Талалаевой Алины. Юная участница городского поэтического клуба «Первая строка» с искренним уважением и гордостью  рассказала о людях, которых она считает своими главными наставниками в творчестве: бывшей учительнице Нине Михайловне Кривоногих и поэте Владимире Алексеевиче Хомякове.
    Безусловный интерес вызвало сочинение восьмиклассника школы №106 Владимира Дикуна, который нестандартно подошел к раскрытию личных качеств и оценке результатов деятельности императрицы Екатерины Великой, проявив при этом прекрасное знание исторического материала.
    Замечательный творческий портрет  нашей талантливой землячки Татьяны Тураевой создал ее брат Тураев Андрей, учащийся школы №3. Для Андрея сестра является примером  и достойна, по его словам, прикасаться к духовному богатству народной музыки, неся  это сокровище людям, отдавая им свое сердце.
    Героями очерка конкурсантки из школы №3 Вавилкиной Валерии стали наши земляки-защитники Русской земли. Она проследила славный путь борьбы за свободу и независимость Родины со времен Рязанского княжества до наших дней, сделав основой повествования подвиги сасовцев.
    Эти сочинения заняли вторую строчку рейтинга.
    Третьего места удостоилась творческая работа десятиклассницы школы №1 Виктории Сазоновой. Сочинение она посвятила создателю известной каждому рязанцу больницы имени Н.Семашко – меценату Ивану Андреевичу Салтыкову. Своей задачей Вика считает возрождение памяти о человеке, по-настоящему заботившемся о благополучии соотечественников.
    Поздравляем Талалаеву Алину и ее руководителя Баркову Ольгу Михайловну с достойной победой!
    Наши поздравления призерам конкурса и их кураторам: Подкидышевой Светлане Федоровне, Баскаковой Ларисе Викторовне, Роговой Надежде Викторовне и Ивчатовой Ларисе Вячеславовне!
    Выражаем благодарность всем конкурсантам и наставникам за активное участие в мероприятии. Желаем нескончаемого вдохновения, радости творчества и успехов на литературном поприще!