logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

10.12.2014

ОБЪЕДИНИМ УСИЛИЯ РАДИ БУДУЩЕГО ДЕТЕЙ!

10 декабря 2014 года в Управлении образования города Сасово был проведен круглый стол «Организация деятельности образовательных учреждений по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике правонарушений несовершеннолетних», в котором приняли участие специалисты Управления образования города Сасово, отдела социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ, педагоги образовательных учреждений города Сасово, заместитель начальника межмуниципального отдела МВД РФ «Сасовский» Андрей Владимирович Ромашкин.

Состоялся открытый откровенный разговор специалистов о совершенствовании работы по своевременному выявлению семей социального риска и обеспечении комплексного сопровождения таких семей, начиная с поступления ребенка в детский сад. Заведующая отделом социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ Малюгина Т.Н. отметила, что в последнее время осуществляется тесное межведомственное взаимодействие медицинских учреждений города с Управлением образования, которые являются первыми в системе раннего выявления семейного неблагополучия. Именно сюда обращаются родители после рождения ребенка, а осуществление медицинского патронажа новорожденного дает полную картину условий его содержания и ухода за ним, а следовательно и возможностей для работы по ранней профилактике, своевременному оказанию социальной поддержки.

Воспитатель МБОУ ДС №13 Кирсанова Н.А., классный руководитель МБОУ СОШ №1 Жуленкова О.В., социальный педагог МБОУ СОШ №3 Акимушкина Е.Н. поделились с коллегами опытом работы по организации и направлению работы в образовательных учреждениях раннего выявления семейного неблагополучия и межучрежденческому взаимодействию.

Ведущий специалист управления образования Абрамова В. В. в анализе динамики работы общеобразовательных учреждений отметила, что происходит снижение подростковой преступности, которое показывает, что в обществе есть коллективное понимание этой проблемы, есть способы и методы, которые помогают добиваться дальнейшего снижения правонарушений со стороны подростков. Она обратила внимание собравшихся на то, что одной из эффективных форм работы с семьей является закрепление наставника за каждым «трудным» подростком, состоящем на внутришкольном учете, на учете в ГПДН, КДН и ЗП.

Своим опытом работы с детьми, состоящими на учете поделились также и наставники: социальный педагог МБОУ СОШ № 6 – Рубцова С. В., социальный педагог МБОУ СОШ №106 Шаброва О. В.. Они отметили, что, несмотря на сложности и, не всегда получая положительный результат от своей кропотливой работы, наставники делают все возможное, чтобы помочь детям социально адаптироваться в их окружении.

Заместитель начальника МО МВД России "Сасовский" А.В.Ромашкин отметил положительное и результативное сотрудничество с Управлением образования по вопросам профилактической работы с учащимися, систематически уклоняющимися от учебы в школе, и родителями, ненадлежащим образом выполняющими родительские обязанности по воспитанию и обучению детей. Он также акцентировал внимание педагогов на необходимость систематического информирования и просвещения родителей и несовершеннолетних об ответственности за противоправные деяния и негативном влиянии их в дальнейшем на судьбы детей. Малюгина Т.Н. настоятельно рекомендовала педагогам в конфликтных ситуациях между учащимися активно задействовать школьные службы примирения, эффективно регулировать отношения между детьми и семьями.

В завершении работы круглого стола участники приняли решение о необходимости продолжать согласованное взаимодействие всех учреждений системы образования по реализации раннего выявления семейного неблагополучия и профилактике правонарушений несовершеннолетних, осуществления межведомственного взаимодействия с другими учреждениями профилактики, оказании своевременной индивидуальной помощи семьям с детьми.

DSC_0173.JPGDSC_0177.JPG


Возврат к списку