29.05.2018

Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

С 14 по 20 мая в школах города прошла Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.  В школах города проведены тематические общешкольные родительские собрания по вопросам профилактики наркомании, выявления первых признаков наркопотребления, об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за хранение, сбыт и употребление наркотических веществ, совещания педагогов при  директорах школ по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции. В рамках акции проведены тематические классные часы «Стоп ВИЧ/СПИД» , «Информирован – значит защищен» с показом видеоматериалов, лекции с психологами и беседы с медработниками   «Профилактика ВИЧ-инфекций», акции «Мы против СПИДа!», «Юность против СПИДА» , «Как прекрасен этот мир: пусть каждый скажет: «НЕТ ВИЧ/СПИДу!». Для учащихся был организован просмотр видеофильма «Правильные решения» - всё, что нужно знать о ВИЧ» с последующим обсуждением. На уроках биологии «СТОП: ВИЧ.СПИД» ребята  узнали о ВИЧ, о способах заражения, о методах профилактики и лечения. Учителя провели  уроки по информированию подростков  против ВИЧ/СПИДа «Знание – ответственность – здоровье». В школах проведены спортивные мероприятия «Нет наркотикам»,   оформлены стенды информации по профилактике ВИЧ-инфекции, распространены листовки «Подросткам о СПИДе». Школьники участвовали  в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции, наглядном опросе «Как передается  ВИЧ» в рамках акции «Стоп, СПИД!». В целях формирования толерантного отношения к ВИЧ людям, повышения уровня знаний о путях передачи ВИЧ была проведена беседа « Серьезный разговор» среди учащихся « группы риска». В результате дискуссии учащиеся пришли к выводу, что наша жизнь и здоровье в наших руках. Каждый человек вправе выбирать сам свой жизненный путь, свои ценности и идеалы, но помнить: лекарств и прививок от СПИДа - нет! Никогда и ни при каких обстоятельствах не забывать о том, что единственный «рисковый» случай может стать роковым! Нужно относиться ответственно к собственному здоровью!