31.05.2018

День славянской письменности

24 мая 2018 года церковь празднует день памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся.  В школах города прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности. Учителя провели тематические уроки «История русского алфавита- от азбуки до наших дней»,  классные часы «Начало славянской письменности», « История славянской письменности». Ребятам   подготовили презентации , рассказали  об истории праздника , интересные факты  о нем. Каждый черпал для себя новую, интересную и полезную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете. Для учеников начальных классов был организован конкурс на лучшую каллиграфию «Граф Каллиграф». Классные руководители, учителя русского языка и литературы  провели День информации на тему «Кто придумал алфавит». В программу  вошли  странички-путешествия вглубь истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры. Ребята открыли для себя много нового: об истоках этого праздника, кто такие были Кирилл и Мефодий, про глаголицу и кириллицу и как появился современный алфавит, смогли стать участниками исторического экскурса «Подвиг высокого служения: создание славянской письменности». С интересом ребята посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.    В школьных библиотеках для всех категорий читателей были подготовлены книжные выставки «История письменности и книги». Любой читатель мог ознакомиться в библиотеках с историей праздника, подробностями жизни старцев Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и церковно-славянского языка, христианских проповедников.В рамках курса «Основы православной культуры « проведено открытое занятие «Мое родословие». Ребятам рассказали  о праведной жизни святых братьев Кирилла и Мефодия,  о великом значении слова и его влиянии на образ мыслей, поведение и мировоззрение человека. В школах также были организованы выставки работ учащихся «Славянская азбука» и «Прекрасное рождает добро». Учащиеся совместно с учителями выпустили школьные стенгазеты «Славянская азбука и греческий алфавит». Свои знания о зарождении славянской письменности учащиеся 5-х смогли проверить, отвечая на вопросы викторина «В гостях у Кирилла и Мефодия. Знакомство с азбукой кириллицей». В школе прошел конкурс рисунков «Старинные буквы». Для учащихся 3-х классов организована тематическая встреча с Благочинным Сасовского округа Николаем Бабачуком, который рассказал об  истории праздника День славянской письменности и культуры. Дети пробовали прочитать тексты на глаголице и кириллице.
           Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, продолжены в летних оздоровительных лагерях. Просмотр фильма «Кирилл и Мефодий» позволил участникам мероприятия побывать на родине просветителей в Солониках, подробнее узнать об их духовном подвиге.  В ходе беседы «Сокровищница книг»  детей познакомили с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки святыми братьями Кириллом и Мефодием и с первопечатником Иваном Федоровым. Из презентации «Первое печатное слово» ребята узнали о тысячелетней истории развития письменности разных народов мира и этапах создания русской азбуки, просветительской деятельности Кирилла и Мефодия. Также для ребят были организованы старинные русские подвижные игры (городки, лапта) и конкурс рисунков «Славянской азбуки». Каждый черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.       Ребята получили для себя много интересного.  Самое главное-они сделали вывод, что, что День Славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.