Лагеря на базах школ

Окончен учебный год, прозвенел последний звонок, наступили каникулы и лагеря на базах школ вновь открыли свои двери для 275 детей. Отдых – это смена деятельности. Энергия ребенка в период летнего отдыха находит  выход в деятельности творческой. Практикуется использование массовых форм проведения досуга, таких как игры, путешествия, игра по станциям, конкурсы, состязания, концертно-игровые программы. Все это способствует включению всех детей в творческую деятельность, расширяют  кругозор детей, развивают у них любознательность.
Большое внимание уделяется развитию познавательной активности детей, в первую очередь связанной с изучением истории родного города Сасово. В программе лагеря – цикл мероприятий под названием «Россия-Родина моя», посвященные изучению государственной символики и истории страны.
Много внимания уделяется оздоровлению детей: соблюдению режима дня, полноценному трехразовому питанию, физическому развитию детей. Ежедневно проводятся утренние зарядки и прогулки на свежем воздухе, спортивные мероприятия под девизом «Все на старты ГТО!»
Для отдыха детей созданы благоприятные условия: оборудованы игровые комнаты, закуплены игры, спортивный инвентарь, канцелярские товары; обустроены спальные комнаты для дневного сна. Ежедневно организуются культурно-массовые мероприятия. В этом году цикл мероприятий будет посвящен Году волонтера в России. В организации массовых мероприятий нам помогают учреждения дополнительного образования: городская детская библиотека, Центральная библиотека, городской дом культуры, Центр творчества.
Все это будет способствовать созданию среды, где дети смогут максимально полно проявить свои способности, обрести новых друзей, а главное – полноценно отдохнуть.