Зарница

В начале июня  на базе РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова состоялся областной финал военно-спортивной игры «Зарница», посвященной 100-летней  годовщине  основания Рязанского гвардейского  высшего воздушно-десантного командного  училища имени генерала армии  В.Ф.Маргелова
В мероприятии приняли участие 160 школьников  из 20 муниципальных  образований Рязанской области. Это учащиеся 5-7 классов общеобразовательных школ и военно-патриотических объединений.
От города Сасово участие в финале приняла команда «Юный патриот» школы №1. Состав команды: Канунников Владимир, Колчев Андрей, Секачев Владимир, Ульянцев Мирослав, Сабиров Тимур, Кузнев Владимир, Маникина Дарья, Тюрина Олеся.
В программу соревнований вошли: строевая подготовка, огневая подготовка, соревнования по легкой атлетике, оказание первой медицинской помощи, военизированная эстафета. Впервые для участников была проведена игра «Брейн-ринг», организованная совместно с клубом интеллектуальных игр РГРТУ.
Отряд «Юный патриот» занял 3 место в конкурсе «Оказание первой помощи», 2-е  и 3-е место в личном зачете у девушек в спортивных соревнованиях. Команда и ее руководитель Филонов Михаил Сергеевич награждены грамотой.
«Зарница» - значимое патриотическое мероприятие.  Мы подошли серьезно к подготовке, у ребят был боевой настрой. Возможно, участие в военно-спортивных соревнованиях повлияет на их выбор профессии», - сказала директор школы Фирсова Зинаида Петровна.