logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

25.06.2018

Наркомания

          Наркомания – одна из самых страшных и распространённых бед. Формирование у обучающихся потребности в ЗОЖ и воспитание здорового физически и нравственно молодого поколения – одна из первоочередных задач нашего общества. На сегодняшний день в мире и стране особенно обострилась проблема борьбы с наркоманией, уже превратившейся в социальное бедствие, и СПИДом. Не менее распространены, по статистике, в подростковой среде алкоголизм и табакокурение. Наркомания принимает масштабы всемирной эпидемии – болезни поколений, в борьбе с которой профилактические мероприятия играют важную роль.
          Ведущая роль в этой работе, безусловно, принадлежит школе.           В школах города проводится эффективная работа по воспитанию у обучающихся потребности в здоровом образе жизни, антинаркотической, антиалкогольной пропаганде, профилактике табакокурения и других вредных привычек. Так, в апреле-мае в общеобразовательных учреждениях было организовано и проведено множество мероприятий с несовершеннолетними в целях снижения спроса на наркотики, пропаганды здорового образа жизни и информирования учащихся о последствиях употребления психотропных и наркотических веществ, формирования  у детей стойкого негативного отношения к вредным привычкам.  
          Классные руководители подготовили и провели тематические классные часы «Энергетические напитки – новые наркотики», «Как сохранить здоровье», «Здоровый подросток. Кто он?», «Живи без пива!», «Всемирный день без табачного дыма», «Скажи наркотикам НЕТ!» «Мы против наркотиков», «Мы за здоровый образ жизни», « Мы выбираем жизнь», «Внимание, наркотики!». Для учащихся были организованы профилактические беседы «Город здоровья» с врачом-терапевтом Н.А. Гневановой , с врачом-педиатром Клокун В.Н,  с боцманом-подводником Рузлевым В.Н, с сотрудниками полиции, с церковнослужителем, просмотр фильма «По ту сторону бездны».  В школах прошли акции «Мы выбираем жизнь»,  «Внук»,  «Мы против СПИДа», «Памятник». Школьники участвовали в  пробегах, велопробегах, соревнованиях по мини-футболу под девизом «Спорт против наркотиков», спортивных мероприятиях. В школах города проведены тематические общешкольные родительские собрания по вопросам профилактики наркомании, выявления первых признаков наркопотребления, об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за хранение, сбыт и употребление наркотических веществ, совещания педагогов при директорах школ по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции, оформлены стенды информации по профилактике употребления психотропных веществ, Вич-инфекции, распространены листовки «Выход есть» и «Подросткам о СПИДе».
       Мы живем в огромном, прекрасном мире, где столько интересного и удивительного! Каждый человек хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твердо идти к ней. Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни: гигиена, культура, спорт, правильный распорядок дня, хорошие и верные друзья. И в этой жизни нет места наркотикам!










Возврат к списку