logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

04.07.2018

О мерах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах учета, в каникулярное время.

Для всех детей во все времена лето – время самых долгожданных каникул. Каникулярный период требует особого внимания, так как большую часть свободного времени дети и подростки проводят вне школы, вне семьи. Это время становится для них своеобразным этапом взросления, где они могут быть подвергнуты соблазнам и запретам.
            Активность несовершеннолетних возрастает в летний период. Именно по этой причине проводится ряд практических мероприятий по занятости подростков в указанное время, т.к. уровень правонарушений несовершеннолетних напрямую зависит от их досуга, особенно в период каникул.
Перед началом летних каникул в конце учебного года  в школах организованы родительские собрания, проведена разъяснительная работа с родителями по вопросу недопущения безнадзорного нахождения несовершеннолетних в местах отдыха и ответственности родителей и других взрослых за жизнь детей. На родительских собраниях рассмотрены вопросы летней оздоровительной кампании, безопасности детей в период летних каникул, уделено внимание профилактике правонарушений, детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждение употреблению «спайсов» и других курительных смесей, алкогольсодержащей продукции учащимися общеобразовательных учреждений и др.
Осуществлена  координация  работы  социальных  педагогов  школ   города  по  организации  отдыха  детей семей «группы риска»  в  летних  оздоровительных  лагерях и пришкольных площадках. Проведены  беседы  с  родителями, даны советы и рекомендации об  организованном  летнем  отдыхе детей.  Осуществляется контроль за учащимися и семьями со стороны школы летом (посещение на дому классным руководителем, звонки по телефону). До сведения родителей  и учащихся доведена информация о комендантском часе.
          В каникулярный период организован полноценный отдых детей и подростков, занятость различными формами труда и отдыха при школах в лагерях с дневным пребыванием детей. Ежегодно для учащихся проводится  оздоровительная смена в лагерях дневного пребывания на базе образовательных учреждений. В этом году в них отдыхало  275 учащихся. Обязательным является вовлечение в лагерь ребят из многодетных и малообеспеченных семей, детей состоящих на различных видах учета, активистов. Воспитатели, вожатые, волонтеры в лагерях проводят мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, профилактику правонарушений, употребления психоактивных и наркотических веществ, алкогольных напитков (например, Акции волонтерского отряда «Патриот» школы №1 с учащимися, в том числе, состоящими на учете, по профилактике правонарушений в школьном лагере: «Будь здоров!», «Займись спортом!», вовлечение несовершеннолетних в общественно-значимую деятельность (помощь ветеранам, уход за закрепленными за школой памятниками, участие  в мероприятии, посвященном Дню защиты детей, участие в акции «Мы граждане России», «Мир без мусора»). Продолжается работа по профилактике правонарушений и преступлений среди учащихся: состоятся встречи с работниками правоохранительных органов, КДН и ЗП, ПДН, медработников,  конкурсы рисунков, беседы.
На базе общеобразовательных школ города в июне была организована работа трудовых отрядов совместно со службой занятости в количестве 140 чел. На базе  МБОУ СОШ №6 в июне работал лагерь труда и отдыха для 18 подростков. Труд подростков направлен на благоустройство территории школ и города .
             Налажена совместная работа школ, управления образования, ПДН, КДН, отдела социальной защиты населения. Налажено тесное  сотрудничество с учреждениями дополнительного образования: МБУ ДО ЦДО, ДЮСШ, «Планета спорта», бассейн «Нептун» с целью занятости детей во время летних каникул.
Управлением образования и школами постоянно проводится мониторинг досуговой занятости школьников, относящихся к различным группам риска.
             Особое внимание уделяется подросткам, состоящим на различных видах учета. Дети, состоящие на различных видах учета, включая находящихся в социально опасном положении,  охвачены организованным отдыхом в летних оздоровительных лагерях на базе школ и загородных оздоровительных лагерях .
            Специалистами  отдела МКУ ЦОДОУ  совместно с органам  опеки  и попечительства Управления образования г.Сасово проводятся рейды, во время которых посещаются семьи  «риска», семьи, состоящие в банке данных семей, находящихся в социально опасном положении. Во время рейдов проводится профилактическая работа с родителями по надлежащему выполнению родительских обязанностей, ведению здорового образа жизни, даются рекомендации по воспитанию и развитию детей, организации их досуга и оздоровления.
Управлением образования и школами города созданы банки данных отдыха и занятости обучающихся школ  в течение летнего сезона.    
            В целях предупреждения правонарушений несовершеннолетних с мая по октябрь проводится межведомственная операция «Подросток». Основная задача данного мероприятия - максимально занять несовершеннолетних в период школьных каникул, повысить уровень взаимодействия с заинтересованными ведомствами в деятельности по выявлению и устранению причин и условий, способствующих пьянству, наркомании и токсикомании и иных правонарушений среди несовершеннолетних.  В рамках межведомственной операции «Подросток» запланирован и осуществляется  патронаж семей социального «риска», несовершеннолетних, состоящих на профилактических учете по месту жительства, с целью проведения профилактической работы по предупреждению правонарушений, соблюдения режима вечернего времени, профилактики употребления алкогольсодержащей продукции и ПАВ, соблюдения правил дорожного движения,  профилактики, травматизма, пожаров и т.д.  
     Хочется надеяться, что благодаря общим усилиям главная цель будет достигнута: каникулы пройдут интересно, с пользой и без инцидентов.






Возврат к списку