logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

10.02.2015

Открытие Года литературы в дошкольных образовательных учреждениях города Сасово

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным 2015 год объявлен Годом литературы. Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого является привлечение внимания к чтению литературы, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам. Год литературы дает нам возможность задуматься о том, как вернуть интерес к чтению.

В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводником для детей становятся родители и воспитатели. Приобщение к чтению имеет огромное социальное значение, обеспечивая равенство жизненного старта. 

Особое значение для читательской судьбы ребенка имеет семейное чтение. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребенке доброе и любящее сердце.

Наиболее интересная форма работы с родителями – это привлечение их к образовательному процессу через проектную деятельность. Семейные творческие проекты расширяют кругозор детей и взрослых, помогают выстраивать взаимодействие и сотрудничество семьи и детского сада. Поэтому в Год литературы создан городской педагогический проект «Папа, мама, я – читающая семья». Цель проекта - помочь родителям осознать ценность детского чтения как эффективного средства образования и воспитания дошкольников; вовлечь каждого родителя в решение проблемы детского чтения и развития.

В рамках проекта каждое дошкольное образовательное учреждение разработало план мероприятий по проведению Года литературы. Запланированные мероприятия посвящены 70- летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, юбилеям детских писателей и поэтов. Планируется провести выставки, конференции, конкурсы, круглые столы, творческие вечера, встречи с местными писателями и поэтами.

4 февраля в гости к дошколятам детского сада №11 пришел Владимир Алексеевич Хомяков - Член Союза писателей России, лауреат премии Губернатора Рязанской области, международных, всероссийских и региональных конкурсов, Член Союза писателей России.

Хомяков руководит работой литературного клуба «Первая строка», и, не жалея сил и времени, передаёт свою любовь к русской поэзии землякам. За многолетний подвижнический труд по сохранению и развитию русской культуры земляки удостоили поэта звания «Почётный гражданин города Сасово».

Владимир Алексеевич рассказал ребятам о своей жизни, прочитал стихи, а ребята подготовили для него небольшой концерт. В преддверии юбилея знаменитого земляка дети подарили ему памятные подарки, сделанные своими руками.


В начале февраля во всех детских садах прошли торжественные мероприятия открытия Года литературы. Это и литературные праздники (ДОУ№4, №13, №7, №10, №6); развлекательная программа «Двери в сказку отвори» - ДОУ №3, «Путешествие в Читай-город» - ДОУ№8; Литературная гостиная «Её величество книга» - ДОУ№11.
 25-26 февраля 2015 года пройдет городская выставка творческих работ «Иллюстрации к произведениям Агнии Барто».


Возврат к списку