logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

13.09.2018

Мероприятия в рамках Всероссийского дня трезвости в образовательных учреждениях г.Сасово.

              В образовательных учреждениях г.Сасово 11 сентября 2018г были организованы мероприятия в рамках Всероссийского Дня трезвости  с целью показать преимущество трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу  и ответственность в противостоянии зависимостям, расширить  информированность подрастающего поколения о пагубном воздействии алкоголя.
          Целый ряд мероприятий ( беседы, классные  часы, просмотры фильмов и презентаций  o вреде спиртного, спортивные мероприятия, выставки книг в школьных библиотеках) были направлены на профилактику алкоголизма среди молодежи.
         Для учащихся МБОУ СОШ №1 прошли уроки здоровья и спортивные соревнования под девизом «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!», тематические классные часы и беседы о вреде алкоголя. Учителя физической культуры организовали прием нормативов ГТО. Волонтеры школьного отряда  провели акцию «Цени свою жизнь», в рамках которой рассказали жителям города о вреде алкоголя на организм, призвали вести здоровый образ жизни.
            

         В школе №2 кроме традиционных  тематических бесед, классных  часов о вреде алкоголя на организм человека, о здоровом образе жизни, проведены спортивные соревнования, ставшие настоящим праздником спорта и здоровья. Программа соревнований была довольно насыщенной. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали соревнующихся настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.
       В школе №3 в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» членами РДШ был организован флешмоб «Мы за здоровый образ жизни». Участниками стали учащиеся младших классов. Под лучами теплого осеннего солнышка ребята танцевали и заряжались позитивным настроем. Дети с огромным удовольствием выполняли все задания и повторяли простые движения зажигательного танца. Участники флешмоба демонстрировали призыв к здоровому образу жизни. В этот же день на школьной спортивной площадке состоялись «Весёлые старты» между учащимися младших классов. Программа была довольно насыщенной - предстояло состязаться в беге, метании, прыжках и многое другое. Соревнования стали настоящим праздником спорта и здоровья, оставили массу положительных эмоций и впечатлений. Волонтеры школьного отряда  провели акцию , в рамках которой рассказали жителям города о вреде алкоголя на организм, призвали вести здоровый образ жизни, раздали буклеты  с информацией о способах сохранения здоровья.
  

В школе №6 медицинские работники Дорбалюк Вероника Александровна и Ялдина Мария Павловна рассказали о последствиях употребления спиртного. Заместитель директора по воспитательной работе Сурикова Диана Анатольевна познакомила десятиклассников с историей празднования дня трезвости, с причинами детского алкоголизма. Классные руководители с учащимися рассуждали на вопросы: «Как действует алкоголь на детский организм?», «Пиво – алкоголь или баловство?», «Пить или не пить - вот в чем вопрос?» и другие.
            Ребята из школьного медиа-центра провели дегустацию чая «Чай приятен, вкусен, крепок, ароматен» и поняли, что в  каждой выпитой чашке содержится тайна гармонии и вдохновения.  
Учащиеся 9Г класса (классный руководитель Елена Сергеевна Зайцева) совместно с работниками Центральной  детской библиотекой провели беседу «Сладкая рюмка – горький венец», где на встречу, организованную библиотекарем Оксаной Анощенко, пришла врач по пропаганде ЗОЖ Валентина Николаевна Клокун. Она рассказала о вреде алкоголя на молодой организм.
Учитель физической культуры Наталия Александровна Тарасова с учениками 6Б класса провела соревнования на скакалках.
В этот день мальчики и девочки поиграли в волейбол и в футбол, приняли участие в соревнованиях по бегу на короткую и длинную дистанции.
            

          В школе №106 волонтеры школьного отряда «Единство» провели акцию  «Здоровым быть модно!» . Ребята  раздали учащимся буклеты  с информацией о способах сохранения здоровья, рассказали о правильном питании и вреде алкоголя и никотина на организм подростка. Классный руководитель 3А класса Митяева Галина Петровна  подготовила и провела познавательную викторину «Здоровье – это…!». Учащиеся отвечали на вопросы о способах закаливания, правильном питании, решали ребусы, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о здоровье. Члены РДШ организовали  для учащихся начальной школы акцию «Хотим, чтоб стало модным здоровым быть и свободным!». Ребятам раздали листовки  о правилах укрепления здоровья. Учителя физкультуры в организовали сдачу норм ГТО для учащихся 3-9 классов.
                  


            В результате мероприятий, проведенных в образовательных учреждениях города Сасово в рамках Всероссийского дня трезвости, учащиеся пришли к выводу, что их ждут интересные дела, спортивные и творческие кружки, библиотека, лес, свежий воздух, витамины и многое другое, только не алкоголь!










Возврат к списку