25.09.2018

Голубь мира

21 сентября в школах города  прошли  торжественные линейки, посвященные Международному дню мира, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Всем известно, что «Голубь мира» - выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Мир-это счастливая жизнь , это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт.
            В школе №3 исполняющий обязанности директора школы  Комарова Е.И. обратилась ко всем присутствующим с пожеланием мира, добра, чтобы никогда на земле не было войны. После выступления ведущих, которые рассказали историю создания праздника, зазвучал метроном, и весь школьный двор погрузился в тишину, в память о тех, кто отдал свои жизни ради мира на земле. Песня, в исполнении  Дьяконовой Карины,  заставила  всех присутствующих задуматься о том, какое неоценимое значение имеет мир. Члены РДШ, юнармейцы станцевали флешмоб  "Российского движения школьников».
            В школе №106 юнармейцы отряда «Сокол» рассказали  ребятам о Вите Черевичкине, который в годы Великой Отечественной войны боролся с фашистами при помощи птиц. Обученные мальчиком голуби стали настоящими бойцами-разведчиками. На линейке вспомнили всех тех, кто отдал свою жизнь , защищая родной народ, огромную страну в годы войны. Юнармейцы торжественно пронесли  портреты героев. Юные ученицы 2А класса Присталова Карина и Титенко Настя  прочли стихи « Летите голуби, летите!».

В конце мероприятий в школах участники акции под композицию Исаака Дунаевского «Летите голуби, летите» единовременно запустили в небо белых бумажных голубей, привязанных к воздушным шарам. На каждой птице было написано имя погибшего героя — участника Великой Отечественной войны.

Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной! Пусть всегда будет мир!