logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

16.02.2015

"Будь со мной!"

29 января в Школе приемных родителей в рамках Проекта "Психологическое сопровождение замещающих родителей в Клубе "Открытые сердца " состоялся семинар на тему «Невыносима жизнь: профилактика подростковых депрессий и суицида».
 
Выбор темы обусловлен необходимостью усилить профилактику антивитального поведения и пропагандировать методы повышения жизнестойкости детей, чем больше понимающих и помогающих людей будет рядом с подростком в трудный момент, тем больше шансов на благополучный исход. Участники семинара - замещающие родители и родители подростков из семей группы социального риска познакомились с причинами подростковых депрессий, самоповреждений и суицидов, явлением «тоннельного поведения» (ощущения тупика и сужения сознания) у подростков в ситуации сильных переживаний, с важными признаками антивитального поведения подростков, с правилами поведения в ситуации попытки суицида и правилами оказания помощи, даны рекомендации специалистов по профилактике суицида и повышению жизнестойкости детей и подростков.

Педагог-психолог Чернышова Ю.В. организовала обсуждение в группе, цель которого - выявить существенные особенности поведения подростков в кризисных ситуациях - проблемы в любви, конфликты с родителями, подростковая беременность, значимые потери и другие. Цель разъяснений - понять, что на любом этапе ребенку можно и нужно помочь, если преодолеть свой страх и избавиться от мифов и неэффективных или даже вредных стратегий. Так, родители узнали, что к любым, даже шуточным или шантажирующим заявлениям подростка о намерении лишить себя жизни, нужно относиться серьезно и что задумавшие суицид люди на самом деле хотят, чтобы их остановили и чтобы с ними разговаривали об этом. А вот заверения, что все будет хорошо или оценка ситуации, как ерунды, которая не стоит переживаний, недопустимы! Общими словами ребенок уже сыт, а ситуация кажется ему огромной и непреодолимой.

Общение с детьми, совершившими попытки самоубийства, их друзьями, анализ того, что подростки пишут в социальных сетях, показывает, что они любят жизнь и хотят жить, и это желание нужно восстанавливать и поддерживать. Для этого рекомендуется создать широкий круг ресурсов помощи в ближайшем и школьном окружении ребенка. Профилактическими и даже оздоравливающими приемами могут стать посещение творческих объединений, кружков, где ребенок не просто учится чему-то или общается, но вносит разнообразие в свою повседневную жизнь, чувствует рост компетентности, выходит за границы семьи, школы, за границы ситуации, в которой его жизнь стала невыносимой. Поездки, экскурсии, развитие бытовых и социальных навыков тоже полезны. Религиозная поддержка также мощный фактор в спасении подростка. 

Родителям необходимо иметь навыки первой помощи, а также знать телефоны городских и областных служб помощи подросткам. По традиции семинар завершился с выдачей буклетов "Не допустить беды!" с кратким содержанием семинара и адресами помощи. Семинар не оставил участников равнодушными, родители активно участвовали в обсуждении, а некоторые записались на индивидуальные консультации к педагогу - психологу. 

Куда обратиться за помощью:
-Скорая помощь- тел.03; с сотового-033,
-Дежурная часть полиции - тел.5-15-02,
-Всероссийский телефон Доверия (работает круглосуточно, бесплатный) 8-800-200-01-22, в Рязанской области - 8 (4912)795-151, 8 (4912)795-152
-отдел социально-психологической помощи детям и подросткам МКУ ЦОДОУ, ул.Типанова, д. 2, тел.8 (49133) 2-23-43;

Юлия Чернышова, 
педагог - психолог отдела социально-психологической помощи 
детям и подросткам МКУ ЦОДОУ 


Возврат к списку