logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

08.10.2018

"Субботник" - новый формат семинара для ШСМ

    В сентябре 2018 года в ОСПП  в рамках реализации Дорожной карты развития ШСМ состоялось необычное занятие для  руководителей Школьных служб медиации и педагогов  - семинар-субботник.     Проблем и  вопросов у практиков накопилось немало, настало время привести дела в порядок!     Методический прием семинара - через манипуляции с предметами  ( " инструментами" и " проблемами" ) провести рефлексию своей деятельности в качестве медиатора или руководителя, осознать пределы компетентности,выбрать актуальные задачи на текущий год, увидеть потенциал других участников - кто может помочь мне, кому могу помочь я .
     Анализ  показывает, что в педагогическом сообществе постепенно целевой  фокус сдвигается  с проведения отдельных примирительных процедур, стремлений к мирному сосуществованию, бесконфликтному взаимодействию  к формированию устойчивой системы  помощи .     
      Первый семинар-субботник получился продуктивным. Найденную форму рекомендовано использовать и для занятий с детьми- участниками ШСМ.  И еще- каждая встреча  способствует формированию сообщества, которое может стать основой будущего Клуба руководителей ШСМ.
    Приобретать новые инструменты участники ШСМ  планируют на курсах в Рязанском ресурсном центре в октябре-декабре 2018 года - заявки уже отправлены! А в будущем Клубе медиаторов  в ОСПП нас ждут встречи по особенностям инициации примирительных процедур, формах  рекламы ШСМ и проблемам подготовки новых волонтеров.



Возврат к списку