logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

11.10.2018

Памятники

         Проходят годы. Все дальше отдаляется то время, когда окончилась война. Но памятники, посвященные людям, погибшим в  той войне, напоминают ныне живущим о той цене, что заплатила наша страна за мир на земле. Памятники – уникальное творение человеческих рук, которые формируют лицо нашего города. Необходимо чтить память погибших воинов – героев,  воспитывать бережное отношение к обелискам и памятникам родного края, культуру поведения  у памятных мест. Нынешнее поколение должно быть достойно памяти павших.  Очень хотелось бы, чтобы слова «Никто не забыт, ничто не забыто» претворялись в жизнь, чтобы современная молодежь не забывала Великий подвиг нашего народа. Воспитание чувства уважения и любви к своим корням, людям старшего поколения, к малой Родине – важная задача не только образовательных учреждений города, но и всех его жителей.
          В воспитании ребенка первую и  огромную роль играет семья. Именно в семье зарождается чувство патриотизма. Семья — это маленькая страна, маленькая Родина. Ценности, заложенные в семье, формируют у него патриотические чувства. Знают ли дети, за что их прадедушка и прабабушка получили медали? Знают ли они своих знаменитых предков? Дедушки и бабушки, отцы и матери  на своем примере должны показывать детям и внукам любовь к Родине. История страны отражается и в истории семьи, рода, в судьбе близких людей. Ребёнок должен знать об этом, видеть семейные реликвии (ордена, медали, заметки из газет, фотографии, письма, стихи, рассказы, книги и т.д.). Все это входит в сознание ребёнка как образ Родины. Школьники должны видеть, ценить и понимать ценность  культурных памятников, всю историю родного города. В семье рождается чувство живой преемственности поколений, ощущение причастности к истории своего народа, прошлому, настоящему и будущему своей Родины. Поэтому мы должны на конкретных фактах (из жизни близких,  знакомых,  участников ВОВ)  прививать детям понятия патриотизма, долга перед Родиной, уважительное отношение к памятникам. Я обращаюсь к родителям с просьбой подвести детей к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, свой народ. Родина помнит и чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены, в честь них воздвигнуты памятники.
          Спустя десять – двадцать лет сегодняшние дети вырастут, и от того, как они будут воспитаны, зависит – какой будет наша страна, родина. Поэтому сегодня мы должны воспитать патриотов!
           И только совместные кропотливые усилия родителей, а также педагогов и всего общества в воспитании ребенка могут сформировать благородную личность, которая до самого конца будет осознавать свою причастность к судьбе Отечества.
           Я призываю учащихся, родителей и  всех жителей города  бережно, уважительно относится к памятникам и монументам, чтить память погибших,   любить и беречь  свой город.



Возврат к списку