logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

05.12.2012

С трудностями справляются вместе

Одним из важных аспектов деятельности Управления образования города Сасово является работа с начинающими педагогами. На сегодняшний день сложились традиции, система работы с молодыми педагогическими кадрами, используются разнообразные формы и методы, содействующие дальнейшему профессиональному становлению специалистов.
         14 ноября для молодых воспитателей дошкольных учреждений на базе МБОУ ДС № 4 был организован семинар. Провела его руководитель творческой группы «Школа молодого педагога», воспитатель Детского сада № 4 Татьяна Анатольевна Ларькина. После знакомства с коллегами она провела анкетирование, направленное на выявление трудностей, с которыми сталкиваются начинающие воспитатели в процессе своей педагогической деятельности. Полученные данные позволят в дальнейшем организовать эффективную работу по профессиональной адаптации.             
Молодые учителя школ города пришли 16 ноября в Отдел социально-психологической помощи детям и подросткам. Здесь проводилась групповое консультирование «Трудности первого года работы в школе». Целью занятия стало оказание психологической поддержки молодым педагогам. В качестве ведущего выступила педагог-психолог Людмила Ивановна Елисейкина. В ходе непринужденной беседы она выяснила, с какими проблемами встретились учителя, работая с детьми и общаясь с коллегами. Участники семинара сообща проанализировали конкретные ситуации и сделали выводы. Следующим этапом стало диагностирование мотивации достижения. Предложенное тестирование, по словам Людмилы Ивановны, выявило, что все молодые учителя мотивированы не на избежание неприятных ситуаций, а на достижение успеха. В заключении  начинающие педагоги получили ряд полезных рекомендаций, которые, надеемся, помогут им в будущем.



Возврат к списку