Открытое заседание клуба «Лидер»

30  октября 2018 года на базе школы №3 состоялось открытое заседание творческого объединения передовых педагогов города  Сасово «Клуб "Лидер"». На нем присутствовали представители администраций общеобразовательных учреждений, учителя школ города.
Встречу открыла председатель клуба Баскакова Лариса Викторовна. Она познакомила собравшихся с целью проведения творческой лаборатории. «Роль учителя-предметника в формировании коммуникативных компетенций», – так была обозначена повестка дня.
Её актуальность и важность  диктуются проведением в текущем учебном году устного собеседования для учащихся 9-х классов в рамках государственной итоговой аттестации.
С наиболее типичными ошибками, допущенными участниками апробации устного собеседования в 2018 году, присутствующих познакомила Ольга Михайловна Баркова, учитель русского языка МБОУ СОШ №3, подчеркнувшая, что основная их причина – отсутствие в школах комплексной деятельности по развитию связной речи учащихся.
Участники клуба «Лидер» поделились опытом, способствующим качественной подготовке к прохождению устного собеседования. Свои методические приемы демонстрировали учителя школы №1: Буданова Марина Анатольевна, учитель русского языка («Использование иллюстративного материала на уроках развития речи»),  и Тулбанова Ольга Ивановна, учитель математики («Употребление числительных в речи в процессе решения уравнений»).
Учитель  начальных классов школы №106 Варламова Елена Александровна представила сообщение по теме «Развитие речи учащихся начальных классов», а  Гудкова Марина Ивановна, учитель информатики школы №3 рассказала коллегам о работе с текстом задачи на уроках информатики.
Перед присутствующими выступили  и учителя школы №6.  Елисеева Елена Викторовна, учитель географии, познакомила педагогов с наработками по теме «Соблюдение речевых норм при употреблении географических названий».
Филатова Галина Юрьевна, учитель биологии,  поделилась опытом подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку на уроках биологии.
Выступающие постарались доказать, что формирование коммуникативных компетенций, в том числе подготовка к устному собеседованию – зона ответственности не только учителей-словесников, но и  всего педагогического коллектива.
На открытом заседании был расширен состав клуба - в члены творческого объединения были приняты Горбунова Юлия Васильевна, учитель биологии, и Царева Елена Борисовна, учитель математики (школа №6), а также Тулбанова Ольга Ивановна, учитель математики и информатики (школа №1).