logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

03.11.2018

Встреча специалистов Управления образования города Сасово со студентами ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова»

           31 октября в стенах  ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова» состоялась ежегодная  встреча детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, со специалистами органа опеки и попечительства Управления образования города Сасово Сазоновой О.Н., Лаптевой Е.А. и общественным помощником уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области по г. Сасово, заведующей отделом социально-психологической помощи детям и подросткам Малюгиной Т.Н.
         Специалисты органа опеки и попечительство подробно рассказали студентам данной категории о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые предусмотрены государством, как во время учебы, так и после окончания колледжа. Кроме того, обратили внимание на то, что большинство детей-сирот не могут успешно адаптироваться в жизни, не в состоянии решить многие проблемы, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно без поддержки взрослых. Они испытывают большие трудности с устройством на работу, получением жилья, обустройством своего быта, составлением и соблюдением бюджета, отстаиванием своих юридических прав. Поэтому детям было рекомендовано обращаться в орган опеки и попечительства, где их всегда выслушают, проконсультируют и помогут.
         Малюгина Т.Н. обратила внимание студентов на их обязанности, а также напомнила им о необходимости получения профессионального образования, недопустимости пропуска занятий без уважительных причин,  ведении  здорового образа жизни и о том, какая ответственность наступает при совершении ими правонарушений и преступлений и какую ответственность несут их законные представители, проинформировала об адресах оказания  социально- психологической помощи детям и подросткам.
   В конце встречи подопечные получили визитки с номерами телефонов отдела социально-психологической помощи детям и органа опеки и попечительства.



Возврат к списку