Большой этнографический диктант

02.11.2018 года на базе МБОУ ООШ N2 в рамках Всероссийской акции проводился Большой  этнографический диктант. В нем приняли участие 52 человека разного возраста (от 8 до 60 лет). МБОУ ООШ N2 стал одной из семи региональных площадок для проведения акции. Большой этнографический диктант- культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Ежегодно БЭД привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Задача БЭД заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать о тех, кто живет рядом. Именно это знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. Организатор БЭД- Федеральное Агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.