logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

08.11.2018

Экскурсия ООО «Ока Молоко»

В Рязанской области развивается профориентационная работа. Среди самых значимых региональных проектов – проект «Ключи к профессии», в рамках которого Рязанский Институт Развития Образования ежемесячно будет выпускать видеоуроки. Каждый урок  посвящен отдельной профессии или специальности. Старшеклассники уже успели посмотреть первый ролик о профессии «Ветеринарный фельдшер».  Благодаря интерактивному формату знакомства с миром ветеринарии и общей атмосфере вовлеченности, в глазах будущих выпускников читалась искренняя заинтересованность  данной профессией.  За обсуждением учащиеся  решили познакомиться поближе с профессией  «Ветеринарный фельдшер».
      7 ноября учащиеся школы №3 совершили экскурсию на новый животноводческий комплекс  в с. Подболотье.  ООО «Ока Молоко» является лидером по производству молока в регионе. О работе сельхозпредприятия, о том, как и чем оно живет, старшеклассникам  подробно рассказал главный зоотехник комплекса Ренат Муратов.  Он продемонстрировал ребятам, как организована работа в ООО, рассказал о востребованности и необходимости квалифицированных кадров на производстве. Ренат Муратов   провел учащихся  по основным зданиям комплекса. Дети  с большим интересом рассматривали огромные скотные дворы с новейшим техническим оснащением и компактную специализированную технику для работы внутри помещения. Экскурсовод  рассказал о коровах-иностранках, отличающихся большим весом и высокой удойностью. Ребята побывали в доильном цехе с установленным в нем молокопроводом, узнали о том, что современные сельхозпроизводители успешно используют в своей работе компьютерные технологии, познакомились с условиями содержания и кормления телят. Ренат Муратов показал ребятам  работу компьютерной системы, которая аккумулирует всю информацию о животных (физиологическое состояние, надои, болезни и т.д.) и позволяет эффективно управлять большой фермой.  
     По словам главного зоотехника, с каждым годом интерес к           сельскохозяйственным профессиям растет. Это агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, инженеры, механизаторы.  В хозяйстве с этого года работают 10 молодых специалистов, здесь создана эффективная система их адресной поддержки. Кроме предоставления единовременных и ежемесячных денежных выплат, направляют  на обучение, тем самым гарантировав им достойные условия проживания и заработную плату. Для молодых специалистов, только вступающих на свою профессиональную стезю, первое рабочее место — это начало карьеры, новая страница самостоятельной жизни. Старшеклассники увидели, что  проблеме молодых кадров на селе в настоящее время уделяется большое внимания,  как на федеральном, так и региональном уровнях.






Возврат к списку