Юбилей музея детского сада «Русская изба»

5 ноября  исполнилось  ровно  10 лет  со дня  образования  музея  детского сада  №13 «Русская  изба».
         Инициатором    создания   музея «Русская  изба»  стала   заведующая детским садом  Лощинина Оксана Николаевна, а руководит музеем  Шмелькова  Наталья Владимировна, заместитель  заведующего по воспитательно-методической работе.
В далеком 2008 году    сотрудники  детского сада  отправились  в  экспедицию  по селам  Сасовского района: Кобяково, Рогожка, где  собрали  первые  экспонаты:  ступа, весы, утюг, колыбель, прялка, веретено, гребень, маслобойка, сковородки, чугунок и многое другое.
Большую помощь  в сборе  материала оказали    жительницы   села  Рогожка  Ускова Любовь  Петровна и Таланцева Вера Петровна.
Первым посетителем   музея  стала  Глава  администрации города Сасово   Евгения Ивановна  Рубцова,  неравнодушная к  истории  родного  края, его культуре и  народному  творчеству.
За  эти  годы менялись  экспозиции  и выставки в музее, появлялись новые экспонаты, пополнялись  коллекции, но  неизменным  оставалось желание  педагогов   ввести детей в особый самобытный мир русского  народа, приобщить их к национальному искусству,  вырастить   культурного человека и патриота своей страны.