21.11.2012

VIII областной конкурс по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди.»

Хранители истории родной.

70 лет отделяет нас от события, стоящего в ряду Дней боевой славы России,  - великой Сталинградской   битвы. Именно этой дате посвящен в VIII областной конкурс по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди».

6 — 7 ноября 2012 года в городе Сасово прошел муниципальный этап этого конкурса. В нем приняли участие четыре школьницы, показавшие свое умение вести музейно-краеведческую работу.

Очному туру предшествовало заочное состязание. Юные краеведы представили вниманию жюри свои творческие работы — результаты исследовательской деятельности по разным темам. А темы были выбраны очень интересные. Так, Царева Ирина, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ № 6, затронула актуальную проблему охраны окружающей среды в городе Сасово и Сасовском районе. Она рассказала об истории борьбы представителей общественности против функционирования цеха по производству фенолформальдегидных смол на базе Нижнемальцевского химзавода. Наши земляки проявили активную жизненную позицию и сумели воспрепятствовать вводу в действие крайне опасного для окружающей среды производства. Ирина не собирается ограничиться лишь созданием исследовательского проекта. В дальнейшем он станет базой для работы по экологическому просвещению учащихся и их родителей.

«Энтузиаст краеведения» - так называется информативное сообщение, подготовленное десятиклассницей из школы № 106 Ардемасовой Анной. Речь в нем идет об истоках краеведческой деятельности Василия Андреевича Сарычева — настоящего подвижника, летописца сасовской земли. Основой для исследования стали старинные предметы, найденные в бывшем доме Василия Андреевича.

А вот ученицу 11 класса МБОУ СОШ № 1 Ускову Анастасию заинтересовали особенности речи жителей ее родного села Демушкино. Она занималась сбором слов-диалектизмов и представила на конкурсе свой «этнографический сундучок», куда сложила много интересных, самобытных слов, употребляемых земляками.

Символичной стала тема, выбранная Мосиной Натальей, учащейся школы № 6. Ведь девушка проследила историю учебного заведения, появившегося в год битвы под Сталинградом, — Сасовского летного училища. Ее творческая работа построена не только на документальных данных, но и на воспоминаниях тех, кто связал свою жизнь с покорением неба.

Несмотря на немногочисленный состав участников, два конкурсных дня прошли интересно. Первым испытанием для юных краеведов стала викторина, где девушки продемонстрировали свои знания по истории рязанского края, биографии земляков-рязанцев,   степень осведомленности в вопросах биологии и этнографии. Вопросы были совсем непростыми и дали школьницам возможность понять, что немалая часть материала им уже известна, но  многое еще предстоит изучить.

Самой сложным этапом краеведческого конкурса считается публичная защита исследовательских работ. Для того чтобы успешно справиться с ней, необходимо прекрасно знать содержание освещаемого вопроса, владеть культурой публичного выступления, уметь адресовать вопросы другим участника, предварительно правильно и корректно их сформулировав. Конечно, участницы переживали, однако сумели справиться с волнением и проявили себя совсем неплохо. Презентация творческих проектов прошла очень интересно, оживленно и  позволила каждому конкурсанту не только проявить себя, но и обогатиться  новой полезной информацией.

На следующий день конкурс продолжился в  Сасовском краеведческом  музее. Ведь таковы условия: участники должны показать, что разбираются они и в музейном деле, в частности владеют методикой атрибутирования краеведческого предмета. Надо сказать, что  девушки очень хорошо справились с этим заданием, получив почти максимальные баллы.    Помогли им добиться такого результата и предварительная «домашняя» подготовка, и мастер-класс, проведенный сотрудником музея.

Организаторы конкурса «взвесили урожай» баллов, собранный участницами и вынесли свое решение. Победителем муниципального этапа  VIII областного конкурса по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди» стала Царева Ирина (МБОУ СОШ №6, научный руководитель Филатова Г.Ю.), второе место заняла Ардемасова Анна (МБОУ СОШ № 106, научный руководитель Ерохина О.В.), обладатель третьего места -  Мосина Наталья (МБОУ СОШ № 6, научный руководитель Брюханова Л.С.) Грамотой за участие в конкурсе пополнит свой портфолио Анастасия Ускова (МБОУ СОШ № 1, научный руководитель Лаптева М.В.).

Завершен городской этап. Но впереди более серьезное испытание — конкурс в Рязани. Мы надеемся, что представители нашего города выступят успешно. Желаем им удачи!

А еще желаем, чтобы не ослабевал, а усиливался интерес школьников к изучению родного края, его прошлого и настоящего.