Всероссийский гражданско-патриотический форум «Мы – граждане России»

В ноябре на базе оздоровительного комплекса «Звездный» прошел Всероссийский гражданско-патриотический форум «Мы – граждане России». В мероприятии приняли участие более 100 школьников с различных районов региона, а также гости из других областей: Орловской, Ивановской, Тульской, Ульяновской, Смоленской. На данном мероприятии наш город представляли  ученицы школы №6 Филатова Анна и  Веряева Алёна , а также учащиеся школы №3 Максёв Алексей, Бельдина Виктория и  Спешилова Варвара .
                Форум организован в рамках реализации проекта -победителя конкурса Федерального агентства по делам молодёжи при поддержке Правительства Рязанской области, Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Патриотцентр», Рязанского регионального отделения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России». Его целью является создание необходимых условий для патриотического воспитания современной творческой молодёжи страны. Руководителем молодежного коллектива, выигравшего конкурса, является — Анна Герасимова — старший специалист по работе с молодежью ГБУ РО «Патриотцентр». В рамках форума прошла акция «Мы – граждане России», приуроченная к празднику «День народного единства», где губернатор Рязанской области Николай Любимов торжественно вручил паспорта 36 юным гражданам страны.
                  Для ребят была подготовлена обширная образовательная программа: лекции, мастер-классы, встречи с известными людьми. О роботах и технологиях будущего рассказали представители «Аврора-роботикс», о преодолении себя поделилась Чемпионка мира из Рязанской области Мария Богачева. В течение всего форума Ольга Тарасова учила ребят социальному проектированию. Также участники посетили экскурсионную программу: музей-усадьбу академика И.П. Павлова и музей-заповедник С. А. Есенина.
Помимо культурной и образовательной составляющих форум включал в себя и спортивную подготовку. Лазертаг, лучный бой, военно-патриотическая игра по станциям проверили ребят на выносливость и силу. Также поисковое движение «ОКА-Рязань» подготовил военную реконструкцию времен великой отечественной войны.