logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

20.11.2018

Международный день толерантности

         Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности , в честь которого  в школах города прошли уроки толерантности и доброты. В этот день учителя рассказали школьникам о том, как важно сохранять дружеские отношения между различными культурами.  В школах прошли тематические классные часы , беседы, викторины, конкурсы.
         Так, в   1 классе МБОУ ООШ N2  был проведен урок изобразительного искусства, посвященный Международному дню толерантности.  Елена Юрьевна   Маликова, учитель 1  класса, организовала игру-путешествие «Толерантность», где в  занимательной форме обучающиеся  смогли понять, что же такое «толерантность» и даже нарисовать это понятие. В 6 классе совместно с библиотекарем  Червяковой А.В. прошла беседа «16 ноября - Международный день толерантности». Цель данного мероприятия –  воспитание у обучающихся  толерантности к людям с ограниченными возможностями. Классный час в 3 классе под руководством Жилкиной Е.А. прошел по теме «Как хорошо, что мы все такие разные»  и сформировал  у  учащихся  представление о толерантности, воспитание чувства уважения друг  к другу.
        Члены волонтерского отряда «Единство»  школы N106  Смутина Лиза, Чижикова Лиза, Пелина Алена, Шунина Вика, Нартов Влад подготовили и провели для учащихся начальной школы День толерантности. Ребята познакомились с понятием «толерантность, милосердие, сострадание», называли признаки толерантного человека, пытались ответить на вопрос: «А толерантен ли я?».
        В школе №6 прошла акция "Возьмёмся за руки!". Ребята встали в один большой-большой хоровод , взялись за руки и выполняли различные задания, чтобы показать насколько они дружны и поддерживают друг друга.   На уроках нравственности «Толерантность - путь к миру»   ребят познакомили с понятием «толерантность», его происхождением, значением, что позволило учащимся понять, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путем.  В ходе занятий была проведена игра «Приветствия разных народов мира», а в конце мероприятия дети разместили «Дерево толерантности», на котором писали свои пожелания: быть добрыми, надежными, заботливыми, щедрыми.
          Проведение таких мероприятий учит детей  не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности.












Возврат к списку