22.04.2015

Целевое обучение

Для заключения договора о целевом обучении в РГУ им. Есенина необходимо обратиться в администрацию школы, которую заканчивает выпускник. Также можно написать заявление в муниципалитет о желании учиться по направлению в Рязанском государственном Радиотехническом университете или заключить договор с ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» для обучения в РГМУ им. Павлова.

Договор о целевом обучении заключается с обучающимся до начала целевого приема на любом этапе освоения им образовательной программы в образовательной организации.

Целевое направление предоставляется, как правило, только на одну специальность определенного вуза. В приемной комиссии вузов указывается информация о целевых местах по каждой специальности. После окончания вуза необходимо отработать в учреждении не менее трех лет.

Конкурс между целевиками проходит за данные места, несмотря на общее число поданных заявлений. Количество мест может регулироваться в зависимости от числа абитуриентов. Вузы самостоятельно устанавливают минимум, необходимый для конкурса, в одних учебных заведениях он может составлять 1,5 человека на место, в других – 2. Поэтому, если число поступающих невелико, то целевые места могут сократить. Единственное, чего вузы не имеют права делать, так это увеличивать их число.

Несовершеннолетние граждане и обучающиеся заключают договор о целевом обучении с письменного согласия родителей (законных представителей).

Существенными условиями о целевом договоре являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения (выплата стипендии 1000 руб. успешно обучающимся студентам).
2) Организация производственной и преддипломной практики, а также его трудоустройство в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) Основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству. Часть 7 статьи 56 Федерального закона определяет, что гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительной указанных расходов.

На сайтах ВУЗов имеется раздел о целевом обучении, где размещена информация о направлениях, по которым осуществляется целевой набор.

Информация по направлениям подготовки бакалавриата
по очной форме в 2015 году РГУ им. Есенина

Направление подготовки

Код НП