28.04.2015

Заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению проведения ЕГЭ

28 апреля состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению проведения ЕГЭ на территории города Сасово в 2015 году.

Об особенностях проведения ЕГЭ рассказала в своём докладе начальник управления образования Горохова Светлана Владимировна. ЕГЭ пройдёт в основной период — с 25 мая по 26 июня. В городе Сасово ЕГЭ будут сдавать 190 человек, из них 140 выпускников текущего года школ города, 13 чел. – выпускники Пителинского района, 34 чел. – выпускники Сасовского района, а также  выпускники прошлых лет и обучающихся в учебных заведениях среднего профессионального образования.

В этом году также имеются некоторые изменения. Экзамен по математике пройдёт на базовом и профильном уровнях. Выпускники имеют права выбора. Для получения аттестата о среднем образовании достаточно сдать экзамен на базовом уровне, для поступления в вуз, где по профилю идёт математика — профильный. Кроме того, при проведению ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участников включён раздел «говорения», то есть экзамен будет состоять из устной и письменной части. Максимальный 100-бальный результат можно получить, если помимо письменной части, которая оценивается в 80 баллов, сдаётся устная часть.
— Хотелось бы отметить, что увеличилось минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимых при поступлении на обучение по программам бакалавриата: по математике с 24 до 27 баллов, по обществознанию с 39 до 42 баллов, по иностранным языкам с 20 до 22 баллов, — сообщила С.В. Горохова.

Кроме того, в этом году пункты сдачи ЕГЭ будут оборудованы стационарными металлодетекторами, средствами гашения сигналов сотовой связи, а также все аудитории будут оснащены системой онлайн видеонаблюдения.

В заседании межведомственной рабочей группы приняли участие: заместитель начальника межмуниципального отдела МВД РФ «Сасовский» Ромашкин А.В., заместитель главного врача ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» Пономарева Марина Федоровна, представитель ОАО «Ростелеком» Деянов Эдуард Иванович, директор филиала ОАО «РОЭК» «Сасовские городские распределительные сети» Енгалычев Линур Халитович, уполномоченный по правам ребенка в городе Сасово Малюгина Татьяна Николаевна, а также руководители общеобразовательных учреждений города Сасово.

Начальник управления образования Светлана Владимировна Горохова отметила, что сасовские выпускники ежегодно демонстрируют высокий уровень подготовки, что подтверждают результаты итоговой аттестации. Она выразила надежду, что четкая и слаженная работа всех структур и подразделений позволит без сбоев провести ЕГЭ на территории города в 2015 году.