logo

Управление образования
Сасовского муниципального округа

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

02.12.2018

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

             С 26 ноября по 1 декабря в России проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на повышение информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции.  Главная цель проведения подобных мероприятий – информирование учащихся о вирусе иммунодефицита и его последствиях для человека, формирование культуры здорового образа жизни школьников.
            В рамках акции в школах города  прошли тематические уроки биологии «Вирус СПИДа – угроза иммунитету человека» , «Вирусы – неклеточная форма жизни» , «Информирован – значит защищен», «Почему необходимо больше знать про СПИД?», классные часы и беседы. Врач отделения профилактики ГБУ РО « Сасовский ММЦ» Клокун В.Н. провела  в школах уроки здоровья на темы:  «Профилактика ВИЧ-инфекции среди учащихся», «Знать, чтобы жить. ВИЧ-инфекция и ее профилактика».  Валентина Николаевна   подробно рассказала учащимся о возникновении и развитии болезни, о путях заражения ВИЧ, о мерах профилактики СПИДа. Были предоставлены последние статистические данные о степени распространения болезни в мире, в России, а также в Рязанском регионе и нашем районе, что очень впечатлило присутствующих. Беседы сопровождались демонстрацией видеофильма о профилактике СПИДа. Для обучающихся 5-7 классов прошли классные часы  «Уроки здоровья». В рамках уроков были показаны ролики и фильмы по проблемам здоровья детей школьного возраста, о важности ведения здорового образа жизни, формирования навыков безопасного поведения и профилактики заболеваний.   Для ребят старших классов были подготовлены листовки и буклеты с информацией по профилактике СПИДа.  
Были оформлены информационные стенды, организованы выставки литературы в школьных библиотеках. Информация о профилактике ВИЧ/СПИДа, о проведенных мероприятиях в рамках акции размещена на сайтах образовательных организаций и сайте управления образования.
          В школе №2 Совет старшеклассников совместно с классным руководителем 8Б класса Савиной Т.В.  и заместителем  директора по Титенок В. И. организовали и провели круглый стол « Выбирай разумную жизнь». В ходе работы Круглого стола обсуждались основные проблемы, с которыми сталкиваются подростки, живущие с ВИЧ, а также проблемы профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде.
     В школе №3 с учащимися 5а и 5б классов  классные руководители Гудкова М.И. и Колпакова О.В. провели классный час, где в игровой форме познакомили детей с симптомами ВИЧ-инфекции, рассказали о протекании болезни. Кроме того,   ребята узнали, что  символом борьбы  с этой болезнью  является красная ленточка, напоминающая капельку крови.  В школьном  кабинете по пропаганде ЗОЖ  учащиеся старших классов просмотрели  видеофильм «Что нужно знать о СПИДе. Территория безопасности» (подготовила Е.С. Пупочкина). В видеофильме рассказывалось о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течения болезни, способах защиты. Волонтеры, активисты РДШ провели для детей флешмоб «За здоровье выступает молодежь».  Старшеклассники говорили  о составляющих здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья с помощью спорта и здорового питания.
        Учащиеся 7-8 классов  школы №106 участвовали в конкурсе рисунков «Вместе против СПИДа», а ребята 9-10 классов посмотрели учебный фильм «По ту сторону бездны». Ребят школы поучаствовали   в акциях « СПИД не передается через дружбу!», фотографировались с хештегом #СТОПВИЧСПИД, размещали фото в своих социальных сетях, чтобы  присоединиться к движению «СТПВИЧСПИД», а на большой перемене волонтеры организовали танцевальный флешмоб, к которому могли присоединиться все желающие.
           Завершением профилактических мероприятий в школах города стала традиционная акция – «Красная ленточка», которая проводится в школе ежегодно. В коридорах школы,  на улицах города  ребята раздавали красные ленточки, напоминая о том, чему посвящен этот день.  Акция привлекла внимание широкого круга людей и вызвала интерес у её участников, поэтому она будет проводиться ещё не раз. В этой акции приняли активное участие и учащиеся, и педагоги школы.




















Возврат к списку