Обними маму!

Общеобразовательные организации города Сасово приняли  активное участие в областной Акции "Обними маму". В рамках акции  прошли многочисленные мероприятия, подготовленные  учащимися и педагогами, посвященные Дню Матери.В  МБОУ СОШ №1 учащиеся 1-4 классов приняли участие в выставке поделок «Подарок маме», а учащиеся 5-6 классов - в конкурсе  рисунков «Милой мамочки портрет». Выставки  рисунков были организованы в кабинетах, а поделки дети подарили своим мамам. Учителями-предметниками  старших классов на уроках литературы были проанализированы произведения, в которых описываются чувства матери. Тема урока «Образ матери в литературе». Во всех классах был проведён единый   классный час "Славим имя матери», где прославлялись семейные ценности, воспитывалось уважительное отношение к женщинам и матерям. Школьный библиотекарь Черепанова Ю.А. В  организовала тематическую книжную выставку «Самая прекрасная из женщин - женщина с ребёнком на руках» и провела для учащихся беседу о том, что  для каждого из нас именно мама - самый дорогой и родной человек. Часто материнская доля бывает нелегка! Но благороднее этих забот и радостнее этих обязанностей нет ничего на свете. Учащиеся 4 и 6 классов  ( классные руководители Волкова Н.В., Щёголева Н.А.) провели праздничные мероприятия в классах « Пусть мама услышит», «Нет тебя дороже». Ребята рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполняли шуточные частушки, а в конце праздника  вручили мамам поздравительные открытки, сделанные своими руками. Активное участие принимали в конкурсах и сценках приглашённые мамы. А в завершении праздника устроили чаепитие.                                                                                                                      В МБОУ ООШ №2   учащиеся начальной школы  и  группы продленного дня провели мероприятия для мам: прочитали стихи-посвящения своим мамам, исполнили   песни «Мамочка», «Песенка мамонтёнка» «Далеко от мамы»,другие, частушки. Были показаны забавные инсценировки «Домашнее сочинение», «Что за дети нынче право», «Подарки мамам», «Бабушки». Ребята прочитали стихи, рассказали притчу о маме, поиграли в игру «Собери пословицу», где  нарисовали предмет или рисунок цветка, который, по мнению ребёнка, похож на его маму.    Проведённый спортивный праздник «Мама и я- команда одна» сплотил и ребят и мам, никого не оставил равнодушным.  Все участники мероприятия получили заряд веселья и радости. А в завершении праздника ребята  устроили  салют шаров в честь «Дня Матери». В   МБОУ СОШ № 3 прошло замечательное мероприятие под названием «Мамам посвящается...», для мам детей с ограниченными возможностями здоровья и опекаемых.  Слова благодарности родителям выразила и.о. директора школы Комарова Е.И, она вручила им благодарственные письма  и подарки. Учитель  технологии Прондяева В.П провела мастер-класс «Семейная игрушка»,где  дети и родители раскрашивали матрешек, проявляя  хорошие творческие способности.  Игрушки  получились на славу!  Волонтерский отряд «Пламя» провел замечательную развлекательную программу.  Праздник закончился вкусным застольем и теплыми объятиями.                                                                                    Дети МБОУ СОШ №6 читали стихи, исполняли песни, играли на музыкальных инструментах,  делали поделки-подарки, рисовали портреты; сделали сердце с пожеланиями для всех мам, живущих на земле.                                                                                       Волонтеры школьного отряда «Единство» и члены РДШ МБОУ СОШ №106 подготовили и провели для учащихся акцию «Поздравление для мамы». Всем желающим было предложено выбрать поздравление и сфотографироваться, а затем отправить своим мамам через WhatsApp или Viber. Желающих было очень много, каждый хотел выразить любовь своей маме, поздравить ее с наступающим праздником.                                                   "Родители с восхищением смотрели за выступлением своих детей и от души радовались! Слова песен и  стихотворений, поделок, сделанных руками детей, затронули души наших мам. Уходили мамы с мероприятий с особым чувством — одухотворения,легкости и гордости. Праздник удался, как говорится, на славу!" - отметила в своем отчете  заместитель директора по воспитательной работе  МБОУ СОШ №6  Д.А. Сурикова.