Семинар

К концу календарного года темп школьной жизни убыстряется, а усталость накапливается. Значит, самое время поговорить о проблемах  профессионального выгорания педагогов! С этой целью состоялась встреча в Психологической гостиной на базе МБОУ СОШ № 6 – по запросу коллектива занятие провела психолог ОСПП Чернышова Ю.В.
    При знакомстве с участниками тренинга психолог попросила  озвучить их   стаж работы, что неожиданно оказалось очень эмоционально-нагруженным заданием  для них самих. Эффект больших цифр проявился очень ярко, новичков в группе практически не было.
    Проблема профессионального выгорания и ее симптомы в форме переживаний, поведения, изменения качества отношений и продуктивности достаточно хорошо ососзнаются педагогами. Объем проблемы оценили с помощью рисуночного упражнения
« Пицца» -  к сожалению, она оказалась богато украшенной симптомами...
Стратегии профилактики выгорания могут быть разделены на следующие направления :
- восстановление ресурсов ( личная задача и личная зона ответственности с учетом индивидуальных предпочтений ),
- предотвращения траты ресурсов ( индивидуальная профессиональная задача и повышение индивидуальной культуры профессионального общения),
- усилия в обществе по созданию благоприятного климата  в школе ( социальная задача укрепления уважение родителей и учащихся к педагогам, взаимное уважения учителя и ученика, навыки решения конфликтов),
- оптимизация менеджмента в образовании, прежде всего по вертикали (административная задача, область ответственности коллектива  и администрации учреждения).
В области личной ответственности  поговорили о  4 признаках  выраженных нарушений профессионального благополучия педагогов и способах восстановления . Ключевые задачи – возможность проявить чувства,  разомкнуть ситуацию , прилагать усилии я к действиям, в том числе восстановительно- компенсаторным, искать помощи  и поддержки. А секретики наполнения себя жизненной энергией зависят от индивидуального уровня таких параметров, как экстраверсия - интроверсия, сенсорика, интуиция, этика и логика. Кому-то поможет восстановить силы и мотивацию лыжная пробежка или туристическая поездка , кому-то чтение в уютном кресле и булочка с корицей, кому-то  просмотр детективов, а кому-то решение сложной задачки по физике - удовольствий много, будем выбирать. Нас ждут каникулы)